Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Петрозаводска услышали Штрауса в исполнении оркестра Мариинского театра

30.04.2018 21:38
Жители Петрозаводска услышали Штрауса в исполнении оркестра Мариинского театра

В Музыкальном театре Карелии прошел концерт в рамках Пасхального фестиваля. Он стартовал 8 апреля в Москве, а сегодня его участники прибыли в Петрозаводск.

Для петрозаводских зрителей выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением художественного руководителя фестиваля, дирижера Валерия Гергиева. Артисты сыграли музыку Рихарда Штрауса – симфоническую поэму для виолончели с оркестром «Дон Кихот».

Концерт оркестра Мариинского театра в Петрозаводске, дирижирует Валерй Гергиев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Концерт оркестра Мариинского театра в Петрозаводске, дирижирует Валерй Гергиев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Концерт оркестра Мариинского театра в Петрозаводске, дирижирует Валерй Гергиев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Концерт оркестра Мариинского театра в Петрозаводске, дирижирует Валерй Гергиев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Концерт оркестра Мариинского театра в Петрозаводске, дирижирует Валерй Гергиев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Концерт оркестра Мариинского театра в Петрозаводске, дирижирует Валерй Гергиев. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.

Напомним, Петрозаводск стал 24-м городом, принимающим Пасхальный фестиваль. Он проводится с 2002 года, его основателем и художественным руководителем является дирижер Валерий Гергиев. Фестиваль включает несколько программ: симфоническую, камерную, хоровую и звонильную.

17-й фестиваль стал рекордным по продолжительности и количеству городов-участников: всего музыканты посетят около 30 городов и проедут больше 20 тысяч километров. Сразу после концерта в Петрозаводске оркестр и дирижер отправятся в Санкт-Петербург, чтобы дать два концерта в зале Мариинского театра. Завершится фестиваль 9 мая в Москве, в Большом зале консерватории.

Источник

Последние новости