Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Петрозаводска встречают Первомай

01.05.2019 14:52

Жители Петрозаводска отмечают Праздник Весны и Труда. На праздничное шествие в центре Петрозаводска собрались сотни людей: члены профсоюзов, студенты, представители политических партий и просто горожане, для которых 1 Мая остается важной датой.

— Я родился в СССР, поэтому 1 Мая для меня — настоящий праздник, — рассказал нашему корреспонденту петрозаводчанин Сергей, который пришел на площадь Ленина вместе с дочерью Алсу. — Для России это очень важная дата, я надеюсь, она сумеет сплотить людей.

— 1 Мая для меня — это отдых, хорошая погода и мои любимые люди рядом, — сказала мурманчанка Мария, которая приехала в Петрозаводск в гости к близким. Мы видим здесь единение людей, у них хорошее настроение, они отстаивают свои позиции. Человек труда всегда был важен и будет важен всегда, я думаю.

Колонна начала собираться в 10:30 на площади Ленина, а в 11:00 двинулась по проспекту Карла Маркса в сопровождении оркестра барабанщиков. Шествие завершилось на площади Кирова. К колонне присоединился глава Карелии Артур Парфенчиков.

На главной площади города в честь 1 Мая организовали митинг, собравшихся приветствовал председатель карельских профсоюзов Илья Косенков. Он напомнил о роли профсоюзных организаций в жизни республики и поздравил всех с Днем Весны и Труда. После митинга всех пригласили на маёвку в пойме Лососинки: для горожан устроили праздник с шашлыками, музыкой и развлекательной программой.

Источник

Последние новости