Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Кондопоги пугает стая агрессивных собак

10.10.2018 15:02

Жители Кондопоги в массовом порядке жалуются на стаю собак, представляющих угрозу для людей и домашних животных. Об этом со ссылкой на издание «Новая Кондопога» сообщает «Руна».

Горожане действительно систематически обращаются в районную администрацию с жалобами на агрессивную свору псов, подтвердили «Республике» в мэрии. Собаки несколько раз нападали на кошек и более мелких собак, и летом ими занялся подрядчик по отлову безнадзорных животных. Псов посадили в вольеры, однако вскоре за ними пришел мужчина, называющий себя их хозяином, и забрал зверей домой.

По словам собеседника «Республики» в районной администрации, владелец собак пытается контролировать их поведение, однако это ему удается не всегда. Администрация несколько раз штрафовала его за несоблюдение правил выгула собак, но он оплачивает штрафы и не реагирует на замечания.

В администрации говорят, что мужчина живет сам и содержит собак (около 6-7 псов) в антисанитарных условиях. К решению проблемы пытались привлекать Роспотребнадзор, однако ведомство занимается проверкой исключительно юридических лиц. Участкового горожанин в свою квартиру не пускает, а применить силу полицейские могут, только если собака попытается напасть на человека. Жители Кондопоги утверждают, что весной собаки атаковали человека, однако подтверждения этому у местных властей и правоохранительных органов нет.

В результате в городе сложилась тупиковая ситуация: местные жители фактически объявили войну владельцу собак, они массово жалуются на него в органы власти и в полицию, однако те исправить ситуацию в рамках закона не могут. В районной администрации «Республику» заверили, что продолжат контролировать действия псов и их владельца в пределах своих полномочий.

«Республика» обратилась за комментарием в пресс-службу регионального МВД.

Источник

Последние новости