Следующая новость
Предыдущая новость

Жильцам нового аварийного дома в Кондопоге предлагают переселиться в гостиницу

28.04.2018 17:28
Жильцам нового аварийного дома в Кондопоге предлагают переселиться в гостиницу

Администрация Кондопоги 28 апреля проинформировала жителей дома № 26-а по улице Максима Горького о необходимости освобождения занимаемых квартир. Напомним, дом, построенный под расселение аварийного фонда, приняли в эксплуатацию в 2013 году. Спустя несколько месяцев по стенам дома пошли трещины, а пол начал проваливаться. В конце 2017 года власти республики провели экспертизу и приняли решение о признании семи квартир на первом этаже непригодными для проживания. Дому требуется капитальный ремонт.

Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте муниципалитета, всем гражданам, проживающим в аварийном многоквартирном доме, ранее выдали уведомления об освобождении квартир.

На 25 апреля девять квартир уже освобождены, по шести другим «информации от проживающих граждан о намерении и времени освобождения помещений в администрацию не поступало». С связи с этим в мэрии Кондопоги подготовили досудебные требования и готовят исковое заявление о принудительном выселении.

Как пояснил «Республике» глава Кондопожского поселения Валерий Анхимов, жителям аварийной новостройки предлагают переехать в гостиницу ОАО «Кондопога». Других вариантов, например маневренного фонда, не предусмотрено.

— Мы им предлагаем гостиницу. Если переедут в гостиницу — ради бога. Найдут сами жилье — ради бога. Если не захотят, будем вынуждены через суд переселять, чтобы провести ремонт, — сказал Валерий Анхимов.

При этом мэр Кондопоги отметил, что жильцы из девяти освобожденных квартир расселились сами — нашли съемное жилье. Людям придется переехать в гостиницу или в съемные квартиры на период выполнения строительно-монтажных работ. Как долго он будет длиться, Валерий Анхимов не уточнил.

— Пока еще проект не готов, — сказал глава городской администрации. — Проектом будет определен срок выполнения работ.

Отметим, что в документе, опубликованном на сайте администрации Кондопоги, есть выдержка из технического отчета по инженерно-геологическим изысканиям земельного участка, на котором расположен новый аварийный дом.

— Нарушение технологии строительства привело к созданию неоднородности основания, что является причиной деформаций на перегородках внутри зданий. Визуально отмечен отрыв бетонного поля от грунтов, что привело к их разрушению, — говорится в заключении обследования.

Технологический отчет предлагает в качестве первоочередной меры заменить грунт под полом, а также предусмотреть мероприятия по усилению жесткости несущих и ограждающих конструкций здания.

Стены смещены, пол деформирован. Фото: ИА «Республика Карелия»/Борис КасьяновПросунуть руку… или даже кошку. Фото: ИА «Республика Карелия»/Борис КасьяновСтены смещены, пол деформирован. Фото: ИА «Республика Карелия»/Борис Касьянов

Источник

Последние новости