Следующая новость
Предыдущая новость

«Жизнь в ритме комфорта»

21.05.2018 19:40
«Жизнь в ритме комфорта»

— Приезжайте к нам в июле, цветы распустятся, и у нас будет самый красивый двор этим летом, — председатель ТСЖ «Заречное-8» Наталья Коробова проводит экскурсию по дому для главы Карелии Артура Парфенчикова.

Артур Парфенчиков и Наталья Коробова. Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков и Наталья Коробова. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Руководителя республики жильцы дома пригласили на юбилей дома, которому исполнилось 10 лет. Не принять такое приглашение Парфенчиков не смог. Еще бы, дом № 38в на улице правды уникальный. Хотя бы потому, что в каждом подъезде при выходе есть стеллаж с пакетами. Владельцы собак берут эти пакеты, когда идут выгуливать своего четвероногого друга, чтобы убрать следы жизнедеятельности пса с газона. Потом пакет отправляется в специальный дог-бокс – мусорку для такого рода отходов.

догбокс, собаки, благоустройство, Правды 38вдогбокс, собаки, благоустройство, Правды 38в

Стойка с бесплатными пакетами. Фото: ИА «республика»/Сергей Юдин

Еще у жильцов есть придомовой тренажерный зал под открытым небом, собственная парковка на 84 машины с тремя шлагбаумами, детская площадка и яблоневая аллея, теперь к ним еще и вазоны с цветами прибавились.

«Жизнь в ритме комфорта» — такой слоган для своего дома новоселы придумали еще несколько лет назад и следуют ему неуклонно. В прошлом году их двор оказался в числе первых заявивших свой проект в программу «Комфортная городская среда».

Комфортная городская среда, правды 38вКомфортная городская среда, правды 38в

Наталья Коробова показывает проект благоустройства двора. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

— Раньше машины парковались как попало. Стояли прямо перед подъездами. Было очень трудно даже мебель подвезти, не говоря о машинах скорой помощи или, не дай бог, пожарных. Сделали проект, теперь тротуар возле подъездов свободен. Машины паркуются за заборчиком. Это и удобней, и безопасней, — рассказывает Наталья Коробова.

В апреле прошлого года подготовили визуализацию и проект, а уже в конце августа парковка уже была сделана.

"Комфортная городская среда", двор по адресу ул.Правды, 38в. Фото: Николай Смирнов"Комфортная городская среда", двор по адресу ул.Правды, 38в. Фото: Николай Смирнов

«Комфортная городская среда», двор по адресу ул.Правды, 38в. Фото: Николай Смирнов

Помимо жилых квартир, в доме 8 офисов. Какие-то поменьше, какие-то, как кинотеатр «Премьер», — побольше. С каждым из бизнесменов ТСЖ находит общий язык. Все они — члены товарищества и платят наравне с остальными, а иногда и спонсорскую помощь оказывают. В зале кинотеатра проходят общие собрания жильцов, а в честь 10-летия дома кинотеатр для всех детей устроил бесплатный показ мультфильма. Тренажерный зал, расположенный в доме, по праздникам дарит жильцам сертификаты, а также активно помогал в обустройстве спортивной площадки.

Бесплатный сеанс для жильцов дома. Фото: ИА "Республика"/Максим АлиевБесплатный сеанс для жильцов дома. Фото: ИА "Республика"/Максим Алиев

Бесплатный сеанс для жильцов дома. Фото: ИА «Республика»/Максим Алиев

— Со всеми надо находить общий язык, иначе ничего не получится, — объясняет председатель ТСЖ.

Юбилей дом отмечает шумно. С песнями и танцами. Традиционно программу праздника готовят сами, без приглашенных звезд, если не считать самодеятельный песенный коллектив из соседнего двора.

Еще одна традиция дома – посадка дерева при рождении ребенка. Сейчас тут целая аллея из 13 яблонь и двух кленов. Очередную яблоню посадила семья Кравченко. В честь дочери Арины.

Фото: ИА «Республика»/Сергей ЮдинПосадка яблони во дворе на улице Правды. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

— У нас Наталья Сергеевна все организует, очень деятельный председатель, но и в самом доме неравнодушные люди живут, — рассказывает Тамара Копылова, вышедшая на праздник с семьей. — Кто-то помогает красить, убирать, что-то привезти. У нас наверно единственный дом в округе, где проходят такие праздники. Во всяком случае, соседей не слышно не видно.

— Завидуют?

— Наверно. Вон из-за забора глядят.

Тамара Копылова Фото: ИА "Республика"/Сергей ЮдинТамара Копылова Фото: ИА "Республика"/Сергей Юдин

Тамара Копылова Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

По словам Артура Парфенчикова, успешный опыт ТСЖ «Заречье- 8» можно и нужно использовать всем жителям Петрозаводска.

— Может быть, нужно оторваться от клавиш и перестать стучать в социальных сетях, что все вокруг очень плохо, все вокруг виноваты. Нужно просто встать с дивана и подумать о том, что ты отвечаешь за территорию вокруг своего дома. Огромное спасибо вам за такой положительный пример. Я очень надеюсь, что глядя на вас, таких благоустроенных дворов будет все больше и больше в городе.

Артур Пафенчиков с жителями дома. Фото: Максим АлиевАртур Пафенчиков с жителями дома. Фото: Максим Алиев

Артур Пафенчиков с жителями дома. Фото: Максим Алиев

Безусловно, дом на улице Правды высотный, в нем много квартир и, следовательно, меньше финансовая нагрузка на жильцов при совместном приобретении тех же игровых площадок или благоустройстве территории, но в Петрозаводске есть примеры, когда жители совсем небольших домов смогли преобразить свой двор. Причем за примером, как говорится, далеко ходить не надо – дом № 1а на улице Правды тоже может похвастаться образцовым двором.

Детская площадка во дворе дома № 38в на ул. Правды. Фото: ИА «Республика»/Сергей ЮдинДетская площадка во дворе дома № 38в на ул. Правды. Фото: ИА «Республика»/Сергей ЮдинДетская площадка во дворе дома № 38в на ул. Правды. Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

В конце концов, посадить цветы на газоне у окна, сделать книжную полку в подъезде для обмена литературой между соседями и просто поддерживать чистоту в подъезде – несложно, но с этого и начинается комфорт.

Фото: ИА "Республика"/Максим Алиев. Фото: ИА "Республика"/Максим Алиев.

Фото: ИА «Республика»/Максим Алиев

Источник

Последние новости