Следующая новость
Предыдущая новость

Железнодорожные грузоперевозки в Карелии выросли почти на 35 процентов

12.03.2019 17:31

Контейнерные перевозки в Карелии в феврале 2019 года увеличились на 34,2% по сравнению с февралем прошлого года и составили 81,6 тысячи тонн, сообщает пресс-служба ведомства.

Рост грузоперевозок на 6 % также отмечается и в лесной отрасли. В феврале текущего года было погружено 52,2 тысячи тонн древесины.

Напомним, грузоперевозки щебня из Карелии в центральные регионы России обсуждаются и на Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии. Дефицит вагонов для вывоза щебня ставит под угрозу горную отрасль республики, так как добывающие предприятия не могут продать продукцию и приостанавливают работу.

— У меня старая песня о главном – о невыполнении решения нашей госкомиссии по оказанию содействия в перевозке щебёнки из Карелии, — заявила Валентина Пивненко. — У нас 24 предприятия. За два года, 2016-й и 2017-й, из-за недопоставок полувагонов свою работу прекратили семь [предприятий]. В этом году – два предприятия. Сейчас на грани остановки еще три таких предприятия. И программа социально-экономического развития Карелии сориентирована на развитие этого вида деятельности. Но, к сожалению, перспективы на сегодня нет.

Источник

Последние новости