Следующая новость
Предыдущая новость

Жданова: регионы получат больше возможностей для продвижения инициатив на федеральном уровне

22.05.2018 17:27

21 мая в Москве прошла конференция «Единой России» под названием «Направление 2026». В рамках нее состоялось заседание совета руководителей фракций, главная задача которого – обеспечить, чтобы депутаты всех уровней власти могли принимать участие в реализации послания президента Федеральному собранию и указа главы государства от 7 мая 2018 года.

Напомним, что в этих двух документах определены стратегические цели развития страны на ближайшие годы в экономике, социальной сфере, реализации инфраструктурных проектов. Эффективное выполнение этих целей напрямую зависит от взаимодействия разных уровней власти, считает Лариса Жданова.

– Мы и наши коллеги из других субъектов Федерации уже не раз поднимали эту тему, — сказала Жданова. – Если тот или иной законопроект, разработанный региональными парламентариями, получает поддержку большинства законодателей на местах, необходимо, чтобы на федеральном уровне его рассматривали очень внимательно и серьезно. Создание совета руководителей фракций – важный шаг в этом направлении. Он поможет активнее разрабатывать инициативы, актуальные для регионов. Мы обязательно будем выслушивать мнения наших коллег, представителей региональных и местных отделений партии. Заручившись такой поддержкой, нам будет проще донести нашу позицию до правительства России.

В задачи совета входит также организация обучения, тренингов, консультаций для депутатов всех уровней в разных форматах, информационная работа. Это соответствует объявленному партией «развороту в регионы». Напомним, что партийная конференция «Направление 2026» стала своего рода итоговой: на ней обобщили результаты дискуссий, которые ранее прошли в субъектах Федерации и муниципалитетах. На трех площадках конференции обсудили инициативы, цель которых – добиться качественных изменений во всех сферах жизни.

Так, на дискуссионной площадке «Экономика роста» прозвучали предложения о мерах поддержки женского и молодежного предпринимательства, разработке нового законодательства о таможенном регулировании, новых редакций бюджетного и налогового кодексов.

– Одна из самых важных, на мой взгляд, идей – необходимо совершенствовать меры по противодействию коррупции с помощью развития практики предоставления деклараций и доходах и расходах граждан, — добавила Лариса Жданова. – Сегодня для этого появляются все возможности: переход на электронный документооборот, на расчеты с помощью банковских карт, онлайн-систем и так далее. Для чего необходимо расширять практику декларирования доходов и расходов? Для того, чтобы взяточник или человек, разбогатевший на каких-то теневых операциях, по сути, лишился возможности легализовать деньги, полученные незаконным путем. Не мог бы, например, купить роскошную недвижимость и записать ее на имя родственников – ведь им в таком случае также придется объяснять, откуда у них эта недвижимость. Считаю, что такие поправки в законодательство могли бы стать большим вкладом в борьбу с коррупцией и теневой экономикой.

Источник

Последние новости