Следующая новость
Предыдущая новость

Еще один сотрудник Управтодора Карелии пойдет под суд по обвинению во взяточничестве

12.12.2018 10:32

Прокурор Беломорского района утвердил обвинительное заключение в отношении Владимира Бровченко — ведущего эксперта дорожного хозяйства отдела контроля качества работ Управления автомобильных дорог республики Карелия». По своей работе он занимался техническим надзором со стороны заказчика по объектам ремонта и содержания сети автомобильных дорог в Беломорском районе.

Органы предварительного расследования предъявили ему обвинение в получении взятки. По их версии, с января по декабрь 2016 года Бровченко в пять приемов получил взятку на общую сумму 110 тысяч рублей. За это, считают следователи, он беспрепятственно подписывал документы, в которых значилось, что подрядчик — ООО «Ремстройкомплект» — добросовестно выполнил работы по государственному контракту.

В ходе предварительного следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Вину он тполностью признал, рассказали «Республике» в пресс-службе прокуратуры Карелии.

«Сведения, представленные им в соответствии с соглашением, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений. Уголовное дело будет направлено в Беломорский районный суд для рассмотрения по существу», — говорится в пресс-релизе надзорного органа.

Напомним, ранее прокурор Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника Управтодора Карелии Игоря Новокшонова. Экс-чиновник обвиняется в семи преступлениях, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 5 и частью 6 статьи 290 статьи УК РФ (получение должностным лицом взяток за совершение действий в пользу взяткодателей).

По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемый с двумя соучастниками получал взятки от руководителей и работников коммерческих компаний в обмен на необоснованные выгоды и преференции при заключении, исполнении и оплате госконтрактов. Речь идет о контрактах на ремонт и строительство карельских дорог. В общей сложности соучастники получили в качестве взятки около 12 миллионах рублей.

Новокшонов признал свою вину, поэтому рассмотрение его дела будет проходить в особом порядке. Обвинительные заключения также подписано по делам двух его предполагаемых подельников, в том числе бывшего руководителя Управтодора Алексея Никитина.

Еще одним фигурантом дела стал учредитель ООО «РемСтройКомплект» Игорь Чичин.

Источник

Последние новости