Следующая новость
Предыдущая новость

Дружба и хачкар

02.08.2018 23:08

Во время встречи с делегацией глава Карелии привел некоторые статистические данные. По итогам 2017 года объем внешнеторгового оборота Карелии и Армении составил 222 тысячи долларов. По итогам трех месяцев этого года показатель увеличился на 18% к уровню аналогичного периода предыдущего года и составил 40 тысяч долларов.

− Нам нужно сделать все, чтобы торгово-экономические связи между Карелией и Арменией укреплялись. Мы готовы создавать самые благоприятные условия для бизнеса, в том числе для бизнеса из Армении, − отметил на встрече с делегацией руководитель региона.

Далее гости проследовали к петрозаводскому хачкару («хач» — «крест», «кар» — «камень»), который установили пятнадцать лет назад в трехсотую годовщину основания Петрозаводска. Хачкар стал подарком от армянской диаспоры столице Карелии.

Крест-камень олицетворяет дружественные отношения между двумя народами — русскими и армянами, живущими в Петрозаводске. Символично, что трехметровый армянский крест-камень изготовлен из карельского габродиабаза.

Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович поздравил гостей со знаменательным событием — 1 августа исполнилось ровно 100 лет со дня созыва первого заседания парламента Первой Республики Армения.

Элиссан Шандалович отметил, что между республиками уже есть опыт сотрудничества в области поставки карельской бумаги, картона, изделий из них, а также потребительских товаров. Он выразил пожелание, чтобы внешнеторговый оборот между республиками вышел на новый уровень. Тем более что и Армения, и Карелия обладают для этого большим потенциалом.

— Во время нашей апрельской встречи мы обсудили, чем могут быть полезны друг другу наши республики, наметили возможные сферы взаимных интересов. Они весьма разнообразны. Это не только деревообработка, производство бумаги – направления, традиционно интересные для потенциальных партнеров, это еще и здравоохранение, инженерные разработки, информационные технологии, и, конечно, туризм, — подчеркнул Элиссан Шандалович.

Микаел Мелкумян отметил важность связей Армении с Россией.

600 — 700 тысяч армян приезжают в Россию как трудовые мигранты. Ежегодно пересылают родным и близким около полутора миллиарда долларов, — рассказал вице-спикер Нацсобрания Армении.

По мнению Микаела Мелкуняна, необходимо устанавливать горизонтальные связи на уровне губернаторов и министерств между Арменией и Карелией.

— Безусловно, одно из перспективных направлений сотрудничества – это развитие туризма, которому наша страна уделяет большое внимание. С каждым годом количество россиян, которые посещают Армению, растет, — отметил Микаел Мелкумян. Еще одна точка соприкосновения интересов наших республик – это товарообмен. Армянские продукты всегда отличает качество, хороший вкус и доступность в цене. Есть планы по сотрудничеству и в сфере образования, например, в части обмена студентами для прохождения обучения и практики.

Кроме того, вице-спикер Национального собрания Армении рассказал о возможности создания на территории Карелии культурного центра, который помогал бы армянам, проживающим в Карелии, не терять связь со своей исторической родиной.

В свою очередь спикер карельского парламента Элиссан Шандалович также обозначил направления, в которых обе республики, обладающие большим потенциалом, могут быть интересны друг другу.

— Мы определили перспективные с экономической и гуманитарной точки зрения направления сотрудничества. Со стороны Карелии, это, безусловно, не только лес и бумага, это еще и туризм, образование, продукция сельского хозяйства и карельские дикоросы. Но далеко не все. Визит наших армянских коллег продолжается, программа пребывания очень насыщенная, уверен, что идеи по дальнейшему сотрудничеству еще появятся, — резюмировал Элиссан Шандалович.

Спикер парламента также предложил разыскать автора обложки армянского учебника по русскому языку, на которой изображен остров Кижи.

— Мне хотелось бы лично познакомиться с автором обложки. По итогам всенародного голосования Кижи вошли в десятку самых узнаваемых памятников культуры России. Поэтому видеть наш остров на обложке учебника, который погружает школьников Армении в прекрасный мир русского языка, приятно вдвойне.

Кижский ансамбль олицетворяет духовность, самобытность и величие русской души, поэтому неслучайно он выбран символом русского языка и России, согласился Микаел Мелкумян и обещал помочь найти автора.

В течение двухдневного визита гости из Армении познакомятся с центром пожарной робототехники «ЭФЭР», посетят предприятия ДОК «Калевала» и ОАО «Кондопога», а также Петрозаводский государственный университет и Республиканскую больницу им. В.А. Баранова. В планах делегации и посещение Кижского ансамбля, где гости воочию смогут оценить его величие и красоту.

Источник

Последние новости