Следующая новость
Предыдущая новость

Доходы и расходы бюджета Петрозаводска выросли на 670 миллионов рублей

25.04.2019 15:22

Сегодня состоялась внеочередная сессия Петрозаводского городского Совета. Повестка заседания включала два вопроса.
Один касался изменений бюджета городского округа на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов. Проект предполагает, в частности, увеличение доходов и расходов бюджета этого года на 669 миллионов рублей за счет дополнительных трансфертов из вышестоящих источников. Так, дополнительные 11,6 миллиона рублей городские власти планируют направить на повышение безопасности дорожного движения — новые светофоры на Комсомольском проспекте в районе пересечения с Балтийской, на Октябрьском проспекте в районе перекрестка с улицей Краснофлотская, на перекрестке улиц Красная и Андропова и улиц Красная – Дзержинского- Еремеева.

Порядка 8,8 миллиона рублей уйдут на оплату проектно-сметной документации по строительству здания новой школы в микрорайоне Древлянка-6 на 1 350 мест. Средства также планируется направить на строительство до 2021 года трех новых детских садов в столице Карелии по 300 мест каждый, мероприятия по созданию безбарьерной среды в петрозаводских садах №№35, 45, 54, 79, 83, 89 и 114, покупку музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для двух муниципальных музыкальных школ. Помимо этого, деньги пойдут на меры по обеспечению жильем молодых семей.

Проект решения также предусматривает финансирование дорожного ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году на эти цели только за счет федеральных средств планируется выделить 400 миллионов рублей, в 2020 – 478, 8 миллиона, в 2021 году – 450 миллионов рублей. В этом году в городе хотят отремонтировать 15 дорог (на пяти также приведут в порядок тротуары).

Кроме того, документ перераспределяет бюджетные ассигнования по 2019 году и увеличивает объем выделяемых средств на содержание муниципальных дошкольных учреждений, ремонт кровли в школе №36, подготовку детского лагеря «Старт», а также баз «Уя» и «Дружба» к летней оздоровительной кампании и другие цели. Депутаты большинством голосов одобрили проект решения.

Помимо бюджета депутатский корпус единогласно поддержал другой вопрос повестки внеочередной сессии — о приеме в муниципальную собственность имущества из государственной собственности республики Карелия. Это касается участков автомобильных дорог: два из них расположены на Сыктывкарской, в том числе на отрезке от улицы Чкалова до Лесного проспекта, протяженностью 870 метров и 1029 метров, еще один объект – это подъезд к Петрозаводску в районе Вознесенского шоссе протяженностью 821 метр и три земельных участка к нему.

Источник

Последние новости