Следующая новость
Предыдущая новость

Дорогу от Педасельги до Ладвы реконструируют в ближайшие три года

16.06.2019 20:21

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с общественниками поселка Ладва. На совещании руководитель республики рассказал, что дорога от Педасельги до Ладвы входит в пять приоритетных направлений, ремонт которых будет производиться в первую очередь.

Для этого разработан и уже находится на завершающей стадии экспертизы проект реконструкции первого участка дороги — от Педасельга до Пухты — общей протяженностью чуть более трех километров. Если экспертиза вынесет положительное заключение, то ориентировочный срок реализации этого проекта – 2020 год.

А уже в этом месяце власти проведут торги на проектирование реконструкции следующего, 15-километрового участка между поселкам Пухта и Ладва. Срок проектирования и прохождения госэкспертизы проекта – один год.

— Это будет совершенно новая дорога. Мы спрямим ее, она станет короче и безопаснее. Пока что устанавливать конкретные сроки не хочется, но, думаю, новая дорога от Педасельги до Ладвы появится в 2022 году, — рассказал Артур Парфенчиков.

Стоит также отметить, что ориентировочно в августе дорога Петрозаводск — Ошта станет федеральной. Для жителей Ладвы, Пая, Ладва–Ветки это означает, что дорога до Педасельги будет содержаться за федеральные лимиты, которые в разы выше, чем региональные.

— То есть от Петрозаводска дорогу приведут в порядок федералы, от Педасельги до Ладвы — мы. В ближайшее время Ладву можно будет считать неким пригородом Петрозаводска, — добавил Парфенчиков, отметив, что Ладва всегда была центром притяжения жителей Прионежского района.

Источник

Последние новости