Следующая новость
Предыдущая новость

Дорогу Великая Губа – Оятевщина достроит карельская компания

11.11.2019 23:01

На своей странице в социальной сети глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, что заключен договор на завершение строительства автомобильной дороги Великая Губа – Оятевщина, протяженностью 31,3 км. По результатам аукциона выбран подрядчик — карельская компания «ПСК Строитель», стоимость работ один миллиард рублей.

Дорога дойдет практически до прибрежной полосы Онежского озера и окончится разворотной площадкой в прямой зоне видимости Кижского архипелага, на расстоянии всего 1 километра до заповедного острова.

«Напомню, строительство дороги началось еще в 2012 году и продолжалось до 2016 года, на выделенные деньги лишь отсыпали и утрамбовали земляное полотно. После этого, ввиду прекращения финансирования, объект был фактически заброшен, и его состояние с каждым годом ухудшалось, недостроенную дорогу размывало», — отметил руководитель региона.

В этом году по ходатайству правительства Карелии федеральное дорожное агентство выделило субсидию — 300 млн рублей на продолжение строительства.

«Срок производства работ установлен до 2023 года, однако рассчитываем, что при совместной успешной работе с федеральным центром, мы сможем построить дорогу уже к концу 2021 года», — заметил Артур Парфенчиков.

Ввод в эксплуатацию автомобильной дороги позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность острова Кижи.

Источник

Последние новости