Следующая новость
Предыдущая новость

Дорогой подарок: в центре Петрозаводске открылся мобильный каток

28.12.2019 16:43
Дорогой подарок: в центре Петрозаводске открылся мобильный каток

В этом году на подготовку Петрозаводска к Новому году власти выделили 27 млн рублей. Эти деньги пошли на установку более тысячи световых конструкций, ремонт новогоднего городка, искусственные ели и покупку зимних горок. Сумма небывалая: львиную долю средств — 25 млн — выделила на это региональная власть.

Но, пожалуй, самым главным подарком к Новому году для петрозаводчан стал мобильный каток, который сегодня вместе с рождественской ярмаркой торжественно открыли на площади Кирова. Его создание — инициатива главы региона Артура Парфенчикова, а деньги на каток — 18 млн рублей — тоже выделила региональная казна.

На открытие пришли десятки горожан, в их числе и вице-премьер правительства республики Лариса Подсадник.

«Новый год — пора подарков и хорошего настроения. Сегодня даже погода нас радует. Очень замечательный и светлый подарок получили жители и гости города — каток. Он будет радовать людей с декабря по апрель. Лед на катке позволяет кататься в любую погоду — это здорово! Знаю, что жители города давно мечтали о таком катке. И очень хорошо, что у главы Карелии Артура Парфенчикова появилась такая инициатива — подарить каток городу!» — рассказала Лариса Подсадник.

Перерезать ленточку доверили шестилетней фигуристке Малике Адуевой. После она показала собравшимся сольное выступление. Затем свои номера продемонстрировали и другие юные спортсменки города.

«Республика» поговорила с жителями города, почти все из них уверены, что Петрозаводск давно не был таким украшенным к Новому году.

Марина Николаевна. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Ольга Александровна. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Дмитрий. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Дарья. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Эра Павловна. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

В это же время горожане смогли погулять по открывшейся рождественской ярмарке. Тут гости и жители города смогут приобрести традиционные товары местных производителей — молоко, творог, рыбу, сувениры и многое другое.

На открытии рождественской ярмарки гостей ждала концертно-развлекательная программа «Фабрика чудес». На сцену вышли цирковые артисты, вокальные группы и сольные исполнители, а также другие творческие коллективы города.

Рождественская ярмарка будет работать на площади Кирова до 7 января.

Источник

Последние новости