Следующая новость
Предыдущая новость

Донор костного мозга из карельского регистра полностью подошел для пациентки из Республиканской больницы

07.02.2019 12:52

Донор костного мозга из карельского регистра полностью типирован после запроса пациентки из Республиканской больницы, рассказал Юрий Иоффе «Республике».

-К нам пришли результаты, подтверждающие типирование нашего донора для этой пациентки — он полностью совместим. Это значит — есть все шансы для успешной трансплантации, и выздоровления жительницы Карелии, — уточнил руководитель Карельского регистра доноров костного мозга.

По словам руководителя регистра Юрия Иоффе, второго потенциального донора для пациентки Республиканской больницы нашли в другой российской базе. Когда находятся два подходящих донора, то один будет основным, а второй — резервным. По запросу пациентки, которая проживает в России, регистр также нашел донора. И еще один донор из Костомукши полностью подошел для пациентки, которая лечится в Берлине.

Сейчас в карельской базе более 4600 доноров костного мозга.

Стать донором костного мозга просто: можно обратиться в офис Карельского регистра по адресу: улица Кирова, 38-а, 2-й этаж, где вам предложат заполнить анкету и возьмут мазок из полости рта.

Источник

Последние новости