Следующая новость
Предыдущая новость

Дом культуры в Питкяранте должен открыться к концу года

13.10.2019 15:12

Питкярантский городской дом культуры должен открыться в концу 2019 года, об этом рассказала «Республике» директор Ольга Сидорова.

Дом культуры не работает с 2018 года — по решению суда его закрыли за нарушение правил противопожарной безопасности. В течение этого времени городские и районные власти при финансировании из регионального бюджета устраняли все несоответствия. Уже сейчас в Доме культуры можно проводить кружки (местные творческие коллективы проводят здесь свои репетиции), а вот массовые мероприятия — пока что нет. Для этого в большом зале на 600 мест необходимо закончить большой ремонт.

«На сегодня мы заменили все окна на пластиковые. В настоящий момент ведутся кровельные работы — сделан уже первый застил, будем переходить на второй. Самая главная задача для нас сейчас — это сделать ремонт зрительного зала, нужно завершить огнепожарную пропитку стен и потолков. Тогда мы и будем готовы к открытию Дома культуры», — рассказала Сидорова.

Директор учреждения отметила, что это должно произойти во второй половине декабря. Как только все разрешения будут получены, руководство Дома культуры сразу же подаст заявку в Фонд кино для того, чтобы жители Питкяранты могли видеть картины, идущие в прокате.

Сегодня Дом культуры посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что, раз в здании поменяли все окна, здесь срочно нужно поставить новый теплоузел, чтобы добиться энергоэффективности. На это потребуется около 600 тысяч рублей. Губернатор поручил их выделить из резервного фонда до конца года.

Источник

Последние новости