Следующая новость
Предыдущая новость

Дом композиторов «Сортавала» станет большим туробъектом со спа-комплексом, рестораном и гостиницей

14.10.2019 7:22

В ближайшие годы Дом композиторов «Сортавала» станет большим туристическим комплексом. Здесь уже заканчивают возводить современную гостиницу на 50 мест и отдельно стоящее кафе с авторской кухней на такое же количество человек. Эти работы завершатся к новому году, как сообщила директор Дома композиторов Марина Братышева.

«Сначала мы предполагали, что займемся реконструкцией Дома композиторов, но в процессе работ поняли, что необходимо абсолютно новое строительство. Нужно понимать, что на этих берегах залива Ладоги родились шедевры отечественной музыки. И недавно Союз композиторов России, Российский музыкальный союз и Российское авторское общество пришли к пониманию, что здесь все нужно переводить на современный лад», — рассказала Братышева.

Директор Дома композиторов «Сортавала» также рассказала, что на берегу Ладоги учреждение строит спа-комплекс на 12 мест. Важно и то, что, согласно проекту, у будущего большого туробъекта будет современная водоочистка.

Также недавно учреждение получило разрешение на реконструкцию главного здания комплекса — Охотничьего замка.

«Мы пришли к пониманию, что вся наша территория будет разделена на две части — под туризм и для непосредственно композиторов. Их излюбленное место — береговая линия, там они и будут творить, — рассказала Марина Братышева. — В ближайший год на берегу мы построим больше десяти композиторских дач. Работы очень много. Сам проект рассчитан на пять лет, работать мы начали год назад, осталось еще четыре года. Самая большая часть этого проекта — строительство уникального концертного зала на 270 мест европейского уровня с панорамным рестораном. Секрет зала в том, что сцена будет расположена вровень с полом. При необходимости она будет раздвигаться и превращаться в большой конференц-зал».

Директор Дома композиторов добавила, что все строительные работы на объекте проводятся на частные деньги.

Объект сегодня посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Марина Братышева сообщила ему о желании создать в Доме композиторов визит-центр нацпарка «Ладожские шхеры». Парфенчиков поручил Минприроды проработать этот вопрос.

Источник

Последние новости