Следующая новость
Предыдущая новость

Дома для расселения аварийного жилья в Сортавальском районе сдадут в ближайшие месяцы

23.09.2018 12:48

23 сентября глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на строительстве домов для расселения аварийного жилья в Сортавале и Рускеале. Объекты должны были сдать в сентябре этого года, однако прежняя подрядная организация, компания «Шеф-монтаж», не справилась с обязательствами.

В июле на объекты пришел новый подрядчик — «ПСК «Строительная механика». Строители столкнулись с трудностями: полуготовые здания так долго стояли без отопления, что отсырели, и их пришлось просушивать. В доме в Сортавале завелся грибок, из-за которого специалистам пришлось демонтировать часть конструкций и заменить их на новые. Кроме того, возникла необходимость в дополнительных работах.

16-квартирный дом в Рускеале готов на 97%, сейчас рабочие благоустраивают территорию, утепляют перекрытия со стороны подвала и обустраивают кладовые. Объект планируют сдать к 30 октября, а в ноябре в него начнут переезжать жильцы.

В Сортавале 43-квартирный дом готов на 79%. Строители заканчивают монтаж фасада, чистовую отделку помещений, восстанавливают гидроизоляцию канализационно-насосной станции. Полностью здание будет готово к 20 ноября.

Артур Парфенчиков поблагодарил подрядчика, который согласился достроить не самые простые объекты, вызывавшие опасения у властей республики.

Парфенчиков добавил, что намерен и дальше лично контролировать строительство домов для расселения «аварийщиков».

Жители Сортавалы тем временем ждут нового этапа программы: по словам главы района Сергея Крупина, аварийными остаются еще 106 домов, в которых живут порядка 800 человек.

Ранее глава Карелии заявлял, что республика намерена завершить программу расселения аварийного жилья до 1 декабря. По данным на середину сентября, в регионе осталось расселить порядка 40 тысяч квадратных метров жилплощади, признанной аварийной.

Источник

Последние новости