Следующая новость
Предыдущая новость

Договоры на вывоз мусора заключили только 50% организаций Прионежского района

25.09.2018 20:18

В Прионежской мэрии состоялась встреча представителей АО «ЕРЦ РК», ООО «Автоспецтранс» и глав поселений.

На встрече обсуждались вопросы заключения договоров на вывоз мусора и обмена данными с АО «ЕРЦ РК» о юридических лицах и зарегистрированных в Прионежье гражданах.

Генеральный директор АО «ЕРЦ РК» Александр Ратников сообщил главам поселений о том, что в настоящее время Единый расчетный центр (агент регионального оператора ООО «Автоспецтранс») продолжает заключать договоры с юрлицами на вывоз мусора. Однако на сегодняшний день не более 50% юридических лиц, работающих в Прионежье, заключили такие договоры.

Причина – отсутствие у ЕРЦ необходимых сведений о фирмах и компаниях, а в некоторых случаях нежелание самих предпринимателей узаконить вывоз отходов.

Александр Ратников попросил глав поселений направить в адрес Единого расчетного центра данные о юридических лицах, ведущих деятельность на территории поселений, а также напомнил об административной ответственности за несоблюдение нормы закона по заключению договора на вывоз твердых коммунальных отходов.

— Согласно статье Кодекса административных правонарушений, в отношении потребителей-юридических лиц предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», — отметил гендиректор Единого расчетного центра республики.

Главы поселений Прионежского района сообщили первому заместителю директора ООО «Автоспецтранс» Анне Музалевой о работе операторов, которые вывозят мусор и рассказали о проблемах. Бывает, что мусоровозы не соблюдают график и не вывозят крупногабаритные отходы.

— Все обращения, касающиеся качества предоставления услуги, будут отработаны, а что касается крупногабаритных отходов, напомню, что они относятся к твердым бытовым отходам и вывозятся бесплатно, отдельного договора заключать для этого не надо. Определите в своем поселении место, куда жители будут складировать старую мебель, отработанную бытовую технику, и оператор по транспортированию все вывезет, — пояснила замдиректора ООО «Автоспецтранс».

На встрече также шла речь о корректном выставлении счетов потребителям-физическим лицам.

Как рассказали специалисты Единого расчетного центра, в платежной квитанции указано количество зарегистрированных граждан, эта информация предоставлена паспортной службой. Если в квартире никто не прописан, в расчет принимается количество собственников.

Вместе с тем, эти данные могут быть устаревшими и необходима их корректировка как с участием самих жителей, так и при помощи поселковых администраций, которые могут предоставить в АО «ЕРЦ РК» более точные сведения. Такие же сведения от глав поселений необходимы и по снесенным домам.

Источник

Последние новости