Следующая новость
Предыдущая новость

Добраться до острова Кижи по суше можно будет с 2021 года

28.11.2019 2:12

Строительство 6-километрового участка трассы, соединяющей Медвежьегорск с воротами на остров Кижи — деревней Оятевщина — близко к завершению. Об этом рассказал руководитель Управтодора Карелии Виктор Россыпнов. Он отметил, что все работы подрядчик «ПСК Строитель» выполнил в срок и с должным качеством.

Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы развития Карелии. Их стоимость превышает 400 миллионов рублей.

«Рельеф местности был очень сложный. В болото забивались сваи, чуть не затонул экскаватор, извлекли его в течение трех суток, но «ПСК Строитель» с честью справился со сложностями», — отметил Виктор Россыпнов.

Параллельно с завершением работ на этом участке строительная организация приступила к следующему 30-километровому отрезку дороги непосредственно до Оятевщины. Его строительство было заморожено в 2012 году из-за недостатка финансирования. В этом году федеральные власти выделили средства на завершение работ. Дорожники предполагают закончить трассу в течение трех лет.

Одновременно с 2024 года на более ранний срок перенесено окончание ремонта республиканского участка автодороги. Таким образом, планируется, что в 2021 году от Медвежьегорска до острова Кижи откроется новый комфортной туристический маршрут.

Источник

Последние новости