Следующая новость
Предыдущая новость

Дни Китая в Карелии: всё по теме

06.08.2018 23:48

Дни китайской провинции Фуцзянь прошли в Карелии. Они стали продолжением договоренностей о сотрудничестве и побратимского соглашения между регионами: эти документы подписали в ноябре 2017 года в Пекине в ходе работы карельской делегации во главе с Артуром Парфенчиковым на 22-й регулярной встрече глав правительств России и Китая.

Ответный визит официальной делегации состоялся со 2 по 4 августа. Из Фуцзянь в Петрозаводск приехали 59 человек: крупные бизнесмены — представители энергетических, автомобилестроительных, камнеобрабатывающих, машиностроительных, туристических компаний, высокопоставленные чиновники, артисты. Делегацию возглавил начальник секретариата и отдела пропаганды партийного комитета провинции Фуцзянь Лян Цзянъюн.

— В сентябре прошлого года во время своего пребывания в городе Сямэн провинции Фуцзянь на десятом саммите стран БРИКС президент Путин с председателем КНР Си Цзиньпином достигли важного соглашения по усилению межрегионального сотрудничества Китая и России, — напомнил в своем выступлении в Петрозаводске 3 августа Лян Цзянъюн. — В ноябре под свидетельством премьер-министров обеих стран Фуцзянь и Карелия подписали дружеское соглашение. 2018 и 2019 годы были объявлены председателем Си Цзиньпином и президентом Путиным как годы межрегионального сотрудничества Китая и России.

В этом обзорном материале разбираемся, какие новые договоренности стали итогом визита делегации Фуцзянь в Карелию.

В Дни провинции Фуцзянь в Карелии продолжилась работа над проектом по строительству ветроэлектростанций на беломорском побережье. Им занимаются Корпорация развития республики и Корпорация инвестиций и развития провинции.

Для реализации проекта в течение года планируют создать совместное российско-китайское предприятие. Китайская сторона выступит в строительстве соинвестором. Российская — компания «НоваВинд», дочернее предприятие «Росатома» — в дальнейшем будет эксплуатировать ветряные электростанции в рамках федеральной квоты в 60 МВт. Сейчас проект проходит подготовительную стадию, определяются площадки под ветряки на территории Кемского и Беломорского районов.

3 августа в Петрозаводске стороны договорились: инвестиционная стадия начнется уже в июле 2019 года, а официальный старт проекту будет дан в сентябре 2018 года. На торгово-инвестиционной выставке в китайском городе Сямэнь соответствующее соглашение подпишут глава Карелии и губернатор провинции Фуцзянь.

— Этот инвестиционный проект выгоден для Карелии с точки зрения налоговых поступлений, создания новых рабочих мест. Кроме того, это увеличение генерирующих мощностей. Карелия уже давно рассматривается как регион, перспективный с точки зрения развития возобновляемой энергетики, — пояснил гендиректор Корпорации развития Карелии Юрий Савельев.

Еще одним итогом совместной работы стало решение о создании карельско-китайского бизнес-центра в Петрозаводске. Он будет координировать реализацию проектов китайских инвесторов на территории республики.

Другое важное направления экономического сотрудничества — поставки карельских продуктов в Китай. 3 августа гендиректор «Карельской объединенной продуктовой компании» Александр Строганов и председатель правления компании по управлению госимуществом китайской провинции Фуцзянь Линь Шэн подписали соглашение о сотрудничестве. Договоренность касается поставок в магазины провинции рыбы и крабов, которых добывают в Белом море.

— Нами достигнуты договоренности о поставке в этом году первой пробной партии товаров на полтора миллиона долларов, — рассказал после церемонии подписания соглашения Александр Строганов. — Далее планируется ускоряющимися темпами увеличивать поставки: пять миллионов в 2019 году и десять — в 2020-м. Речь идет о несырьевом экспорте — поставках переработанной на территории Карелии продукции.

«Карельская объединенная продуктовая компания» была создана по поручению руководства республики в продолжение ноябрьских и январских договоренностей, когда карельская официальная делегация работала в провинции Фуцзянь. Эта компания объединяет несколько производителей в сфере аквакультуры, добычи и переработки морской рыбы, переработки дикоросов, производства алкоголя. Партнером с китайской стороны выступает корпорация торговых сетей «Юнхуэй», имеющая порядка 700 супермаркетов, в которых предполагается провести фестиваль карельских продуктов под брендом «Сделано в Карелии» и наладить их поставку.

Еще одно соглашение — о стратегическом сотрудничестве — с китайскими партнерами заключила карельская камнеобрабатывающая компания «РеаЛ РК». При поддержке правительства Карелии фирма предложила китайским горнопромышленникам проект создания совместного русско-китайского производства.

Важным направлением международного сотрудничества руководитель делегации провинции Фуцзянь Лян Цзянъюн назвал туризм. Китайские и карельские партнеры рассчитывают увеличивать взаимный поток туристов.

Между Россией и Китайской народной республикой действует соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, и Карелия активно участвует в его реализации. Так пять туроператоров в республике уже получили право принимать безвизовые группы из Китая. Фирмы готовы принимать туристов из Поднебесной круглый год, уже разработали экскурсии на китайском языке и занимаются подготовкой экскурсоводов.

— Учитывая близость нашей республики к Санкт-Петербургу, это может быть хорошим и удобным продолжением маршрутов для китайских групп. Наш регион может предложить китайским туристам много интересного. Это всем известный музей-заповедник «Кижи», мраморный карьер в Рускеале, водопад Кивач, петроглифы. А также наша уникальная северная природа, которая сама по себе является центром притяжения туристов. Учитывая интерес китайских туристов к истории России, республика Карелия также может привлечь своим многовековым культурно-историческим наследием, — заявил на встрече с китайской делегацией вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов.

Начальник секретариата и отдела пропаганды партийного комитета провинции Лян Цзянъюн рассказал, что за прошедшие полгода поток российских туристов в Фуцзянь вырос более чем на 40 процентов. В апреле столица региона Фучжоу открыла свой первый чартерный рейс в Москву, и число прямых чартеров планируют увеличить. Кроме того, в ноябре-декабре 2018 года и в январе 2019-го посещение туристических зон в провинции Фуцзянь, в числе которых объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, такие как гора Уишань и зона глинобитных построек Тулоу, для туристов из России будет бесплатным.

В составе китайской делегации — семеро представителей ведущих туроператоров КНР. Рассматривается перспектива создания первого туристического маршрута из провинции Фуцзянь в Карелию.

— Культура России китайцам хорошо знакома, и многие художественные произведения хорошо известны в Китае. Классическая русская литература осталась в памяти целого поколения: шедевры Пушкина, Лермонтова, Чехова, Достоевского и Толстого стали важной литературой в нашей юности и служили нашим окном в мир, — сказал Лян Цзянъюн. — «Подмосковные вечера», «Ой, цветет калина», «Катюша» — все эти знакомые песни сопровождают нас на протяжении более полвека, вдохновляли и развлекали целые поколения китайцев.

Презентуя туристические возможности провинции, Лян Цзянъюн рассказал, что Фуцзянь расположена на юго-восточном побережье Китая. Это территория с чистой экологией (66 процентов покрыто лесами), морскими ландшафтами, экзотическими народными обычаями и богатой культурой. Фуцзянь — родина китайского чая, один из центров морского шелкового пути и место древних построек — объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Всемирно известный великий чайный путь начался из деревни Сянмэй в горах Уишань. С 17 века фуцзяньский чай проходит по этому чайному пути на север, через Китай и через Монголию, Сибирь, Москву – в Санкт-Петербург, — рассказал Лян Цзянъюн. — В 19 веке в России было десять крупных купцов, продававших китайский чай во всей России. Они ежегодно ввозили в страну десятки миллионов рублей.

Гость из Китая привел в китайском переводе знаменитые строки из поэмы «Евгений Онегин» Александра Пушкина, отметив, что русский народ возил чай из Китая и постепенно формировал собственную уникальную культуру чаепития:

— Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…

Чайные традиции Китая и России продемонстрируют на фестивале чая на острове Кижи в июле 2019 года. Об этом руководство музея-заповедника договорилось с китайской стороной. На празднике представят копорский чай (иван-чай) и всемирно известный чай из национального парка «Уишань». Кроме того, Лян Цзянъюн обещал дать указания транслировать видеоролики о музее-заповеднике «Кижи» на китайском телевидении и помочь в регистрации страницы музея в социальных сетях Поднебесной.

Стать ближе, изучая национальную культуру, — в этом цель соглашения о гастрольном обмене между Карелией и Фуцзянь. Этот документ подписали начальник управления культуры Фуцзянь Ши Цзяньпин и министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

В рамках договоренностей четыре карельских творческих коллектива: Национальный и Музыкальный театры, Карельская филармония и Театр кукол поедут на гастроли по четырем городам китайской провинции. В свою очередь, артисты из Фуцзянь приедут показать свое мастерство в Карелию. Первые гастроли китайских артистов запланированы уже в 2018 году. В частности, представители провинции Фуцзянь выступят на оперном фестивале Ruskeala Symphony в конце августа.

Программу Дней провинции в Карелии завершил совместный концерт Театра оперы и балета Фуцзянь и коллективов Карелии. В первом отделении на сцене Национального театра звучала китайская народная музыка. Зрители познакомились с традиционными инструментами Поднебесной: скрипкой эрху, флейтой дицзы, лютней пипа. Особую реакцию зала вызвал дуэт китайского гобоя суоны и губного органа шэн.

Китайские музыканты исполнили сюиту «Карелия» Яна Сибелиуса. Тенор Шан Пин и карельская исполнительница, лауреат фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» Арина Кузнецова, вместе спели известную китайскую песню «Жасмин».

Во втором отделении концерта продемонстрировали многообразие культуры Карелии. На сцену вышли артисты национального ансамбля песни и танца «Кантеле», образцовый детский коллектив «Ансамбль бального танца «Степ», ансамбль народной песни «Зоряйне». В завершение китайские и карельские зрители вместе с заслуженным артистом Карелии Владиславом Косаревым и Ариной Кузнецовой спели «Катюшу» и «Подмосковные вечера».

Источник

Последние новости