Следующая новость
Предыдущая новость

Диспетчерский центр управления презентовали сегодня в АО «ПКС-Тепловые сети» в Петрозаводске

08.12.2019 10:22

Сегодня в Петрозаводске в АО «ПКС-Тепловые сети» состоялась презентация Центра оперативно-диспетчерского управления. Специалисты центра собирают и анализируют всю информацию о работе котельных Петрозаводска и части Прионежского района в режиме реального времени. На презентации присутствовали глава Карелии Артур Парфенчиков и гендиректор АО «РКС- Менеджмент» Игорь Дибцев.

Как сообщил технический директор АО «ПКС-Тепловые сети» Алексей Проккиев, в диспетчерскую базу поступает более 507 параметров работы систем теплоснабжения столицы Карелии, а также поселков Новая Вилга, Шуя и Мелиоративный. Это позволяет оперативно реагировать на возможные отклонения в работе автономных котельных, а также следить с помощью камер видеонаблюдения за безопасностью: котельные работают без персонала.

— Все котельные АО «ПКС-Тепловые сети» оснащены специальными приборами для автоматического контроля над химическим составом сетевой и котловой воды, оборудованием и программными средствами для считывания и передачи данных в аварийно-диспетчерскую службу и централизованную химическую лабораторию, где специалисты контролируют водные режимы, проводят анализ данных.

Кроме того, установлена местная автоматическая система управления на насосные станции ПНС-13 и ПНС-14. Это позволяет контролировать режимы давления, аварийные ситуации, состояние пожарной и охранной сигнализаций, параметры тока и напряжения, вентиляции и отопления, сказал Алексей Проккиев.

АО «ПКС-Тепловые сети» к столетию республики Карелия в рамках выполнения программы по автоматизации реализовало 4 основных проекта общей стоимостью более 200 миллионов рублей.

Артур Парфенчиков, в свою очередь, оценил инвестиционный вклад предприятия в инфраструктурное обновление и модернизацию оборудования.

— Самое главное, что сегодня программа обеспечения жителей города Петрозаводска чистой водой выполнена на 100%. Я могу сказать, что те технологии, которые применяются сегодня при очистке воды, в том числе практически с исключением хлора, передовые и не везде в России есть такие максимально экологичные технологии, — сказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии также сказал, что при проведении модернизации нельзя забывать и о необходимости повышения зарплаты рабочих предприятия.

— То, что сегодня что цифра пока [величина зарплаты — прим. ред.] ниже среднегородской, это надо иметь в виду. Это основополагающая цифра — средняя заработная плата, — сказал Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости