Следующая новость
Предыдущая новость

Директор компании «Мама Карелия»: Меры господдержки бизнеса работают

01.02.2019 15:51

Новые виды субсидий и открытие «фермерских уголков» в магазинах крупных торговых сетей – востребованные и нужные предпринимателям формы поддержки бизнеса. Таким мнением с «Республикой» поделился директор ООО «Мама Карелия» Григорий Щеголев.

Напомним, сегодня в Петрозаводске в рамках соглашения о взаимодействии между региональными властями и владельцем сети магазинов «Пятерочка» открылся еще один «фермерский уголок». Он работает в магазине «Пятерочка» на ул. Чапаева, 44. На полках представлены товары тринадцати местных производителей, в том числе компании «Мама Карелия», которой скоро исполнится три года.

— Занимаемся мы преимущественно изготовлением продуктов питания на основе северных лесных дикоросов. Начали с иван-чая, до сих пор это наш основной продукт, основное направление. Сейчас расширили линейку продукции еще вареньем, цукатами, сушеными грибами. И будем дальше расширять ассортимент именно на основе дикоросов. Мерами господдержки пользуемся очень активно. Всем говорю, что не нужно бояться обращаться за помощью к государству, потому что это абсолютно прозрачная конкурсная система, и она работает, — рассказал Григорий Щеголев.

По словам предпринимателя, компания не смогла бы за неполные три года настолько развить свой бизнес, если бы не помощь государства.

— Мы получали субсидии на покрытие расходов на закупку оборудования до 50 процентов от Минэкономразвития и 30 процентов от Минсельхоза, мы получали гранты от суоярвской администрации на начало собственного дела, получали компенсацию расходов на технологическое присоединение к электросетям. Воспользовались всем спектром мер господдержки, которым можно было воспользоваться. Сегодня наша продукция хорошо представлена в розничных сетях Петрозаводска, продается уже по всей стране, в том числе, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге. Но очень здорово, что появляются такие фермерские уголки. Федеральные сети – это очень популярные точки продаж, но есть сложности с тем, чтобы продукция могла попасть к ним на полку, поэтому такие фермерские уголки оказывают хорошую поддержку, — добавил Григорий Щеголев.

Напомним, ранее фермерские уголки открылись также в Петрозаводске по адресам ул. Правды, 40 и ул. Солнечная, 4. Кроме того, аналогичную точку по продаже хлеба открыл предприниматель в поселке Муезерский.

Источник

Последние новости