Следующая новость
Предыдущая новость

Директора пудожской школы № 3 выберут с помощью конкурса

04.10.2019 10:35

Районные власти проведут конкурс на должность директора школы № 3 в Пудоже, где в этом году была уволена директор. Назначение и. о. руководителя школы без проведения конкурсных процедур вызвало возмещение педагогов и родительской общественности. Родители школьников даже обратились к уполномоченному по правам детей в Карелии.

В администрации же объяснили, что расторгли трудовой договор с директором школы из-за веских причин. В частности, после объединения школы № 3 и школы № 1 в Пудоже учителя школы № 3 стали получать явные привилегии, в том числе и в денежном выражении.

«Были и жалобы педагогов, и жалобы родителей в соцсетях: писали, что электронный журнал не заполняется, необъективно выставляются оценки. Существовали срывы подвоза обучающихся: ответственным работникам своевременно не оформили договоры, не выдали средства на покупку бензина, — добавили в администрации. – И таких мелких недочетов, которые в общей картине показывают организацию работы учреждения, набирается много. В итоге было принято решение об увольнении», — объяснили в администрации района.

2 октября глава района, представители управления образования и муниципального расчетного центра встретились с учителями. На встрече обсудили касающиеся деятельности образовательного учреждения: формирование фонда оплаты труда работников и его расходование, ведение хозяйственной деятельности, в том числе по оказанию платных услуг, организация бухучета и подвоза обучающихся, результаты проверки управления государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования республики.

По большинству вопросов достигнуто взаимопонимание, сообщает сайт правительства Карелии.

Окончательный выбор директора школы будет сделан с помощью конкурсных процедур. Комиссия будет сформирована из числа представителей учредителя образовательного учреждения, самой школы, включая родительский комитет, независимых от организатора конкурса экспертов в области управления в сфере образования. Распоряжением администрации Пудожского муниципального района от 07.10.2019 г. будет утвержден состав комиссии и объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора. Процедура проведения конкурса будет максимально прозрачна для всех заинтересованных лиц.

Вопрос находится на контроле республиканского Министерства образования и уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

Источник

Последние новости