Следующая новость
Предыдущая новость

Дефицит бюджета ускорит развитие Карелии

01.11.2019 14:36

В проекте бюджета доходы республики запланированы в сумме 55,6 миллиарда рублей, расходы — 57,9 миллиарда рублей, таким образом дефицит составит 6,7%.

О причинах принятия бюджета с запланированным дефицитом корреспонденту «Республики» рассказала министр финансов Елена Антошина.

Она отметила, что за два минувших года, когда бюджет принимался без дефицита, госдолг сократился со 124% по отношению к годовому доходу республики до 66%.

«Таким образом мы создали подушку безопасности для экономики Карелии. Мы соблюдали все параметры и договоренности, которые у нас определены соглашением с министерством финансов Российской Федерации по уровню государственного долга. Поэтому в этом году на определённую сумму смогли увеличить дефицит бюджета для того, чтобы направить дополнительные средства на развитие Карелии. Снижение госдолга — это не самоцель. Дополнительные средства пойдут на капительное строительство, увеличены инвестиционные расходы. В дальнейшем это даст нам больше средств, чем мы израсходовали сейчас», — отметила Елена Антошина.

Источник

Последние новости