Следующая новость
Предыдущая новость

Детский омбудсмен Карелии проводит опрос о приеме детей в первые классы

02.04.2019 6:33

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев проводит опрос о том, как в республике нужно организовать запись детей в первые классы. Мнения жителей региона Геннадий Сараев собирает на своей странице в соцсети. Напомним, запись в первый класс на будущий учебный год проводилась как с помощью электронной записи, так и в живой очереди. Записать ребенка в первый класс родители могут вне зависимости от прописки, из-за этого, считают сторонники записи по прописке, возникают очереди в несколько наиболее популярных школ города.

Свою позицию по поводу записи детей в школы Геннадий Сараев высказал в интервью нашему изданию еще в декабре прошлого года.

— Администрация Петрозаводска неоднократно озвучивала свою позицию, что дети должны иметь равное право записаться в любую школу города. Я говорю о том, что запись в первый класс должна проводиться по территориальному принципу. Потому что начальная школа — первый класс не имеет особенностей и различий в программах, они одинаковые для всех первоклассников. Далее, в старших классах родители имеют полное право выбрать направление обучения, можно перейти в лицей и в гимназию. Есть такой предрассудок у родителей о том, что если ребенок ходит в школу рядом с домом, то потом ему сложно будет перевестись, например, в гимназию. Это все возможно. У ребенка должно быть право обучаться по той программе, на которую он заявился. С другой стороны, школам нужно выравнивать образовательные стандарты: либо все образовательные учреждения — гимназии и лицеи, либо все школы. Нужно выравнивать качество образования, — сообщил уполномоченный по правам ребенка в Карелии.

Источник

Последние новости