Следующая новость
Предыдущая новость

Детская поликлиника в Кондопоге переехала в новые помещения

17.05.2018 23:49
Детская поликлиника в Кондопоге переехала в новые помещения

Детская поликлиника Кондопожской ЦРБ переехала в новые помещения на третьем этаже здания роддома на улице Бумажников.

Торжественное открытие медучреждения состоялось 17 мая, сообщили в пресс-службе администрации района. В детской поликлинике Кондопоги — в первой из районных — реализовали федеральный проект по внедрению принципов «бережливого» производства.

Как рассказала главный врач ЦРБ Людмила Егорова, кабинеты врачей оснащены всем необходимым для работы и создания комфортных условий лечения, удалось развести потоки здоровых детей, которым нужны справки и профосмотры, и больных детей, которые обращаются к врачу, в том числе с признаками инфекционных болезней. В поликлинике организована регистратура открытого типа и наглядная навигация, установлены плазменные телевизоры, цифровое табло с расписанием работы педиатров, пеленальные столики и мягкие скамейки.

Детская поликлиника в Кондопоге. Фото: пресс-служба администрации Кондопожского районаДетская поликлиника в Кондопоге. Фото: пресс-служба администрации Кондопожского районаДетская поликлиника в Кондопоге. Фото: пресс-служба администрации Кондопожского районаДетская поликлиника в Кондопоге. Фото: пресс-служба администрации Кондопожского района

Напомним, Карелия вошла в число пилотных регионов, внедряющих проект «Бережливая поликлиника». Соглашение об этом между главой республики Артуром Парфенчиковым и министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой было достигнуто в апреле 2017 года.

Первыми в проект вступили поликлиника № 4 и детская поликлиника № 2 столицы Карелии. Затем к ним присоединились петрозаводская поликлиника № 2, Сегежская больница и костомукшская больница № 1.

В третью волну включили еще 18 медучреждений: поликлиники Детской республиканской больницы, онкологического и психоневрологического диспансеров, Больницы скорой медицинской помощи, Республиканской больницы им. В.А. Баранова. Кроме того, в проекте будут участвовать городская стоматологическая поликлиника, женская консультация роддома имени К.А. Гуткина, первая и третья петрозаводские поликлиники, детская поликлиника № 1.

«Бережливые поликлиники» будут создавать и в районах: Беломорском, Кондопожском, Медвежьегорском, Питкярантском, Пряжинском, Пудожском, Сортавальском и Суоярвском.

Смысл проекта в том, чтобы беречь время пациента на всех этапах обращения в поликлинику — от записи и до самого приема у врача. Это модель работы медучреждений, позволяющая разделить визиты больных и здоровых пациентов, а также сократить время ожидания приема у врача. Методическое сопровождение проекта осуществляют специалисты государственной корпорации «Росатом».

Источник

Последние новости