Следующая новость
Предыдущая новость

Дети из Деревянки будут учиться в соседнем поселке, пока строится новая школа

01.11.2019 16:36

Во время строительства новой школы в Деревянке детей будут возить на учебу в соседний поселок Деревянное. Об этом стало известно сегодня во время визита в Карелию первого вице-премьера российского правительства Антона Силуанова: с ним и с главой республики Артуром Парфенчиковым встретились инициативные жители Деревянки, которые появления новой школы ждут очень давно.

Школу возведут на месте старого здания 1955 года постройки, которое сегодня находится в аварийном состоянии. В прошлом году надзорные органы закрыли второй этаж, и теперь дети учатся в две смены, а зимой сидят на уроках в верхней одежде – настолько холодно в ветхом здании.

Изначально республиканские власти рассматривали несколько проектов новой школы на разное количество мест. Однако, учитывая положительную демографическую ситуацию в поселке, руководство региона остановилось на проекте школы, рассчитанной на 330 учеников.

Главная сложность состояла в том, что новое здание можно построить только на месте старого: другого подходящего участка в поселке нет. Именно с этим связана необходимость возить детей на учебу за 15 километров. Но такая ситуация продлится недолго – примерно пять месяцев, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Сейчас пришли новые автобусы, которые будут возить ваших детей в Деревянное. Дорога будет чиститься: школьный маршрут есть школьный маршрут, там особый контроль», — заверил глава республики.

Еще один вопрос, который подняли члены инициативной группы, касался информирования жителей поселка о ходе работ.

«Нас тревожит, что мы недостаточно информированы. Хочется понимать, как сегодня проходит подготовка документации, как будет проходить госэкспертиза. С учетом опыта, когда школа у нас не строилась много-много лет, сегодня для нас это принципиально важно», — сказал житель Деревянки Сергей Дианков.

Антон Силуанов отметил, что этот вопрос можно решить, в том числе, с помощью современных технологий.

«Ведь можно создать информационный интернет-ресурс и расписать графики строительства, когда начнутся работы, когда закончит работать старая школа. Я считаю, нужно обеспечить доступность такой информации», — сказал Силуанов.

Деревянка – не единственное поселение, которое нуждается в новом здании для образовательного учреждения. По словам Парфенчикова, сегодня похожих старых объектов в Карелии 131, из них 86 – это школы. И уже в ближайшие три года в рамках нацпроекта «Образование» в республике построят пять новых школ и 16 детских садов.

Источник

Последние новости