Следующая новость
Предыдущая новость

Детей-аутистов за последние 10 лет в Карелии стало в два раза больше

03.04.2019 2:36

В конце 2018 года в Карелии на учете стояло 80 детей с аутизмом, по сравнению с 2008 годом их число выросло почти в два раза, сообщает пресс-служба Минздрава Карелии.

В диспансерном отделении РПБ в течение последних 7 лет работает программа по коррекции детей- аутистов и их родителей. В реабилитационных центрах города Петрозаводска с детьми занимаются специалисты: логопеды, дефектологи, психологи.

В Карелии по инициативе Детского благотворительного фонда «Открытые возможности» 2 апреля прошла благотворительная акция в поддержку людей с аутизмом. В этом году акция получила новое название «Зажги синим. Регионы», поскольку проходит в формате межрегионального сотрудничества и будет реализована сразу в 12 регионах. Нашу республику поддержали партнеры из Москвы, Ульяновской и Нижегородской областей.

В школьном возрасте возникают проблемы с определением такого «особенного» ребенка в общеобразовательное учреждение. Вместе с тем опыт работы с данными детьми показывает, что при условии раннего вмешательства, правильно организованном обучении, наличии специализированных программ и подготовленных специалистов дети с особенностями аутистического спектра дают положительную динамику в развитии.

Как рассказала главный детский психиатр Карелии Ирина Макарова, за последнее десятилетие, по оценкам экспертов, уровень аутизма в мире вырос в 10 раз. В России живет более 300 тысяч человек с аутизмом, этим состоянием страдает 1 ребенок из тысячи, для сравнения: ранее, до 90-х годов — 1 аутист на 150 тысяч детей.

Источник

Последние новости