Следующая новость
Предыдущая новость

Десятки жителей Карелии приходят сегодня на Неглинское кладбище в Петрозаводске, чтобы почтить память митрополита Мануила

08.03.2019 22:43

7 марта — годовщина смерти и день памяти митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Он скончался в 2015 году, и ежегодно в этот день десятки людей приходят на его могилу. Священники епархии служат заупокойные литии и панихиды, а люди вспоминают своего пастыря и молятся о нем.

Владыка Мануил возродил Карельскую епархию после ее разорения в годы советской власти. Когда он приступил к своему служению в конце 80-х годов прошлого века, на территории Карелии действовали всего четыре храма. К концу жизни владыки Мануила их было уже больше сотни, фактически с нуля были восстановлены семь монастырей.

Ровно 25 лет руководил митрополит Мануил Карельской епархией. Воцерковленные люди считают его жизнь духовным подвигом, светские — просто называют самым уважаемым человеком республики.

Став при жизни настоящим отцом своей епархии, владыка Мануил остается им и после смерти — спустя годы после его кончины прихожане продолжают делиться воспоминаниями и фотографиями, на могиле владыки всегда лежат свежие цветы.

Источник

Последние новости