Следующая новость
Предыдущая новость

Деревообрабатывающее предприятие в Кондопоге увеличит выпуск продукции при поддержке государства

21.11.2019 18:51

ООО «КЛЭЗ-Астар» в ближайшие два года планирует открыть три новых цеха по глубокой переработке древесины и производству топливных гранул. Об этом заявил директор предприятия Всеволод Копычев на встрече с министром экономического развития Карелии Павлом Буренковым.

Сегодня предприятие выпускает пиломатериалы, которые затем поставляет в 15 стран мира (на экспорт уходит около 98% продукции, исключением является щепа, которую «Астар» продает в Карелии). Во втором квартале 2020 года бизнесмены планируют открыть цех по дополнительной переработке леса, в четвертом квартале — цех по производству строганого пиломатериала. Стоимость проекта оценивается в 265 млн рублей, его реализация позволит создать около 50 рабочих мест.

В случае успешной реализации этих планов предприятие намерено ориентировочно в 2021 году открыть четвертый цех, который займется выпуском топливных гранул (пеллет).

По словам директора компании, расширение производства станет возможным в том числе благодаря строительству новой линии электропередачи, которая обеспечит цеха дополнительной электроэнергией. Прокладка ЛЭП пройдет при софинансировании Фонда развития моногородов.

Компания «КЛЭЗ-Астар» входит в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития в Кондопоге. Этот статус дает ей право на пониженную ставку по налогу на прибыль, нулевую ставку по налогу на имущество организаций (действует для имущества, покупаемого или создаваемого в рамках соответствующих соглашений) и ряд других мер господдержки.

Источник

Последние новости