Следующая новость
Предыдущая новость

Депутат Заскобрания Карелии предложил запретить цирки с животными

24.10.2019 18:32

Зампредседателя парламентского комитета по природным ресурсам и экологии Алексей Орлов предложил запретить цирки с животными. Об этом пишет пресс-служба Заксобрания Карелии.

«Моё мнение, что нужно запретить все цирки, так как это чистое издевательство над животными. Они должны жить в естественной среде», — сказал Алексей Орлов.

С этой инициативой парламентарий выступил после инцидента с цирковым медведем, который произошел в Олонце 23 октября. Во время выступления животное напало на дрессировщика и попыталось укусить. При этом манеж не был огорожен, и зрители оказались никак не защищены от возможного нападения медведя.

Сейчас проверку происшествия проводят сотрудники МВД, материалы передадут в Следственный комитет Карелии. В инциденте усматриваются признаки статьи 238 УК РФ, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Администратор цирка, между тем, обвинила в нападении медведя зрителей: Людмила Мисник заявила, что агрессию спровоцировали вспышки фотокамер, на которые люди снимали представление. Номер с медведем, однако, убрали из программы, а цирк отправился выступать в Питкяранту.

Источник

Последние новости