Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты предложили открыть на Древлянке медицинский кабинет

17.05.2019 9:12

Главный врач городской поликлиники № 1, депутат ЗС Карелии Михаил Стоцкий на заседании профильного комитета рассказал о том, что его лечебное заведение находится в критической ситуации. Поток пациентов постоянно увеличивается, и сейчас поликлиника обслуживает 80 тысяч человек.

— Люди переезжают в столицу Карелии из районов. Город разрастается. Особенно это касается Древлянки. Она прирастает отдаленными микрорайонами, и среднее расстояние, которое сейчас предстоит пройти пациенту до поликлиники, — два-два с половиной километра. Больному, пожилому человеку это тяжело. Врачи тоже очень перегружены.

Главврач предложил в микрорайоне Древлянка-5 создать пилотный фронт-офис лечебного заведения. В помещении площадью чуть больше ста квадратных метров могли бы вести прием два терапевта в две смены, участковая медсестра, работал бы процедурный кабинет. Во фронт-офисе можно было бы проходить диспансеризацию, организовать подомовой обход врачей. В поликлинику направлялись бы пациенты только к специалистам узкого профиля. По словам Михаила Стоцкого, организация подобного офиса оттянула бы на себя до 80 процентов пациентов в этом отдаленном микрорайоне.

Необходимо выкупить пустующее помещение за пять миллионов рублей и потратить некоторые средства на медицинское оборудование.

Комитет единогласно поддержал это предложение. Минздрав тоже высказался за. Дело за правительством и Минфином.

Источник

Последние новости