Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Заксобрания приняли 74 человека в День единого приема граждан

12.10.2019 21:02

В День единого приема граждан депутаты Законодательного собрания Карелии приняли 74 человека, сообщает пресс-служба парламента. Встречи проходили в Петрозаводске и районах Карелии.

Так, председатель регионального парламента Элиссан Шандалович отвечал на вопросы жителей Повенца. Среди тем, которые подняли граждане, — комплектование библиотек, организация работы участкового оперуполномоченного, оказание медицинской помощи и развитие спортивной инфраструктуры. В частности, людей интересовало, появится ли бассейн в Медвежьегорске.

«Сейчас решается вопрос финансирования будущего объекта, ведется обсуждение деталей проекта. Эту тему отдельно поднимали на совещании с участием премьер-министра правительства Карелии Александра Чепика. Главное — разработать проектную документацию, которая будет учитывать все технические особенности спортивного сооружения. То, что бассейн нужен и его ждут в районе и взрослые и дети, ни у кого не вызывает сомнения», — сообщил Элиссан Шандалович.

На прием к депутату Анне Лопаткиной, которая сегодня работала в Кондопоге, записались 19 человек из разных населенных пунктов района. Жителей интересовало благоустройство, ремонт дорог, сохранение объектов культурного наследия, работа туристических объектов, земельные отношения, образование и услуги ЖКХ.

О том, что беспокоит жителей Святозера, рассказал Валерий Шоттуев:

«Люди просят улучшить пассажирское сообщение. Сетуют, что автобус, следующий по маршруту Петрозаводск — Олонец, к ним не заходит. Также вызывает нарекания разбитая дорога до местной школы. Документация на ремонт готова, смета разработана, но нет финансирования. Еще нужно привести в порядок водонапорную башню. Есть планы с этим проектом поучаствовать в конкурсе ППМИ-2020, скоро начинается прием заявок. Конечно, по-прежнему актуальны вопросы ЖКХ».

Самой острой темой на встречах с жителями Карелии стал вопрос расселения граждан из аварийного и ветхого фонда. Так, за содействием к заместителю председателя парламентского Комитета по ЖКХ Светлане Бачой обратилась жительница Прионежского района.

«Ей 73 года, пенсионерка живет в крайне неблагополучных жилищных условиях, в квартире обваливается потолок, нет туалета, на стенах грибок. За водой нужно ходить к колонке, которая находится в 1,5 км от дома. — рассказывает депутат. — У заявительницы на руках решение суда о предоставлении ей другого жилого помещения, но вопрос многие годы не двигается с мертвой точки. Районные власти ссылаются на отсутствие средств для решения проблемы».

В Дне единого приема граждан также приняли участие депутаты Вадим Андронов, Иван Гусев, Ирина Кузичева и Евгений Беседный. По некоторым поступившим обращениям консультации даны во время встреч, часть вопросов принята в работу.

Среди тем, которые также поднимали в беседе с депутатами жители Карелии, — участие в программе поддержки местных инициатив 2020 года, ход мусорной реформы и взаимодействие в региональным оператором, вопросы оформления трудовых отношений, качество сотовой и интернет-связи, тарифы на тепло для учреждений культуры.

Источник

Последние новости