Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Заксобрания Карелии проводят День единого приема

22.09.2018 18:21

Сортавала стала первым городом Карелии, получившим статус исторического поселения регионального значения. Соответствующее постановление правительства Артур Парфенчиков подписал в феврале этого года.

О ходе работ по сохранению объектов культурного наследия на прошедшем брифинге в правительстве республики рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова.

Она отметила, что для Сортавалы характерна исключительная сохранность архитектурной среды. Практически вся застройка исторической части города представляет историко-культурную ценность. Большая часть капитальных зданий выполнена по проектам высокопрофессиональных архитекторов Выборга и Хельсинки, таких как Элиель Сааринен, Уно Вернер Ульберг, Эркки Хуттенен и других.

По словам Юлии Алиповой, сейчас в реестр объектов историко-культурной ценности (ОИКЦ) входят 111 зданий и сооружений. В будущем их количество может возрасти до двухсот. За минувшие месяцы был обследован 81 объект.

— Основные нарушения касаются территорий, прилегающих к культурным объектам, и целостности фасада. Всем владельцам выданы предписания о ликвидации нарушений, — рассказала Юлия Алипова.

В качестве конкретного примера была приведена ситуация с бывшим пожарным депо города. Комиссия отметила ухудшившееся состояние исторического объекта и выдала владельцу предписание об устранении недостатков. За то, что владелец проигнорировал требования властей, ему был выписан штраф в 50 тысяч рублей. Апелляционный суд оставил решение в силе и определил сроки, в течение которого объект должен быть приведен в соответствие с историческим обликом.

Источник

Последние новости