Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Заксобрания Карелии предлагают сохранить льготы для жителей Карелии после изменений в пенсионной системе

05.09.2018 1:47

Сегодня депутаты карельского парламента от «Единой России» внесли законодательную инициативу, которая позволит сохранить региональные льготы для жителей Карелии независимо от изменения возраста выхода на пенсию. В частности, депутаты предлагают сохранить «северные» льготы в виде дополнительных ежемесячных выплат гражданам, имеющим особые заслуги перед республикой в государственной, хозяйственной и общественной деятельности. Также сохранится социальная поддержка работников противотуберкулезных учреждений.

Учитывая предстоящие изменения в российской пенсионной системе, депутаты Законодательного собрания считают исключительно важным для жителей республики оставить без изменения возраст, при котором получателю будет дано право на льготу независимо от времени выхода на пенсию.

Кроме того, в республике продолжится предоставление таких льгот, как ежемесячные выплаты и компенсация расходов на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ, а также бесплатное зубопротезирование. По мнению спикера карельского парламента Элиссана Шандаловича, одного из авторов законодательной инициативы, это очень чувствительный вопрос для граждан, особенно для северян, поэтому мы должны стремиться максимально сохранить все существующие льготы.

Ожидается, что законопроект о сохранении региональных льгот будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по здравоохранению и социальной политике 11 сентября.

Напомним, 29 августа президент России в своем обращении заявил, что поддерживает инициативы региональных парламентов и правительств сохранить все действующие льготы для граждан. По мнению главы государства, все необходимые решения по этому поводу в регионах должны быть приняты еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению.

Источник

Последние новости