Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Заксобрания Карелии предлагают снизить налоги для разработчиков компьютерных программ

16.10.2018 8:12

Снизить налоговую нагрузку для фирм, производящих компьютерный софт, предложил депутат Заксобрания Карелии Вадим Андронов. В случае принятия изменений в закон о налогах ставка будет одной из самых низких среди соседних регионов Северо-Запада. Члены комитета по экономической политике рекомендовали карельскому парламенту поддержать предложение коллеги. В случае принятия нововведение коснется IT-фирм, находящихся на упрощенной системе налогообложения. В целом налоговые ставки для этого бизнеса предлагают снизить на 0,5-7 процентов.

Выгодные условия налогообложения позволят увеличить число фирм, занимающихся разработкой программного обеспечения, создать новые рабочие места. Ожидается, что такой шаг повысит привлекательность бизнеса в Карелии снизит отток кадров из республики.

По данным Карелиястата, в республике почти 200 компаний занимаются разработкой программного обеспечения, в том числе оказывают консультационные услуги.

Среди тех, кого может заинтересовать такое предложение, — выпускники ПетрГУ. Ежегодно карельский вуз готовит десятки специалистов в IT-сфере. Например, в минувшем учебном году 75 человек получили дипломы в этой области.

Источник

Последние новости