Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Заксобрания Карелии одобрили появление ордена «Сампо»

22.05.2018 11:18

Сегодня депутаты Заксобрания приняли в первом чтении поправки в закон «О Государственных наградах Республики Карелия». Согласно этим изменениям, в республике появятся новые госнаграды. С инициативой выступил глава региона Артур Парфенчиков.

Высшей наградой станет орден «Сампо». Его будут вручать за особо выдающиеся достижения и заслуги в экономической, социально-культурной, научно-технической, государственной и общественной деятельности.

Кроме того, появится медаль «За заслуги перед Республикой Карелия». Ею будут награждать за высокие достижения и заслуги в экономической, социально-культурной, научно-технической, государственной и общественной деятельности, в области культуры, искусства, спорта, воспитания, просвещения, охраны здоровья, жизни и прав граждан.

Еще одна новая госнаграда, которую предложено учредить, это медаль М.П. Пименова. Марк Пименов (1799—1865), купец первой гильдии, градоначальник и первый почетный гражданин Петрозаводска, был известен своей общественной и благотворительной деятельностью. Он пожертвовал городу построенные за свой счёт здания и сооружения для социальных нужд, мост через Лососинку, несколько церквей, в том числе в родном селе Шокша. Был награждён орденом Святой Анны 3-й степени, Орденом Святого Станислава 2-й степени, тремя золотыми медалями «За усердие».

Медалью М.П. Пименова планируется награждать граждан и организации за большой вклад в благотворительную деятельность, направленную на развитие Карелии и помощь проживающим на территории республики гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

За законопроект в первом чтении проголосовали 25 депутатов. Против — три.

Источник

Последние новости