Следующая новость
Предыдущая новость

Депутаты Госдумы и глава Карелии встретились с представителями женских общественных организаций республики

01.06.2018 3:38

Развитие женского движения и роль женских общественных организаций в решении актуальных проблем семьи, материнства и детства обсудили сегодня участники круглого стола, который прошел в Петрозаводске. С представителями республиканских НКО встретились известная телеведущая, депутат Госдумы России Оксана Пушкина, ее коллега по российскому парламенту Валентина Пивненко и глава республики Артур Парфенчиков. Во встрече также приняли участие руководители органов исполнительной власти региона.

Открывая обсуждение, Артур Парфенчиков отметил, что семейная политика, поддержка материнства и детства являются приоритетами для государства и общества. Это подтверждается указом президента России от 7 мая 2018 года, где задачам в этих сферах уделено особое внимание.

Валентина Пивненко со своей стороны отметила, что в республике существуют давние традиции женского общественного движения. Так, еще в 2000 году в Сортавале прошел первый форум женщин Карелии. Однако сейчас необходимо придать общественному движению новый импульс, продумать, как скоординировать и объединить усилия НКО, чтобы сделать совместную общественную работу более эффективной.

Оксана Пушкина рассказала об опыте Подмосковья, где общественные организации объединяются в крупные ассоциации — например, создана ассоциация родителей детей-инвалидов, многодетных семей. Также парламентарий рассказала о своей работе по поддержке женского предпринимательства и предложила свою помощь республике по развитию этого направления.

— Давайте поставим на системную основу женское движение в Карелии, — добавила депутат.

Глава республики в ходе обсуждения пообещал дать поручение по развитию и поддержке женского предпринимательства. Он напомнил, что сейчас в Карелии создается институт инвестиционных уполномоченных в каждом районе, которых подключат к развитию этого направления.

Самая бурная дискуссия разгорелась по поводу того, как именно наиболее эффективно можно скоординировать работу общественников. Одно из предложений — создать профильную комиссию в Общественной палате республики. Сейчас формируется ее новый состав, который должен приступить к работе уже летом этого года.

Различные мнения прозвучали и по поводу того, нужно ли возвращаться к практике республиканских форумов женщин. Глава Карелии подчеркнул, что поддержит инициативу, если общественные организации сочтут ее необходимой. В то же время, отметил Артур Парфенчиков, возможно, есть смысл делать повестку больших встреч и обсуждений более конкретной. Например, одна из самых актуальных до республики тем сегодня — поддержка семей, которые воспитывают детей-инвалидов, вопросы реабилитации, доступной среды, инклюзивного образования. Руководитель региона предложил провести в этом году большой форум, посвященный именно этой проблематике. Участники обсуждение идею поддержали.

Кроме того, Артур Парфенчиков напомнил, что он открыт для общения и обсуждения инициатив общественных организаций, которые всегда могут обратиться к нему, а также руководителям органов власти в режиме онлайн через социальные сети.

Источник

Последние новости