Следующая новость
Предыдущая новость

День учителя в Петрозаводске: награды и династии

04.10.2019 18:42

5 октября Россия отмечает, пожалуй, один из самых известных профессиональных праздников – День учителя. В его преддверии в Петрозаводске прошли сразу два торжества, посвященных педагогам самых разных учреждений, от детских садов до техникумов и детско-юношеского центра.

Праздник начался в два часа дня в Зале благородного собрания Нацмузея Карелии: там педагогам вручали государственные и ведомственные награды. Почетные звания, благодарственные письма и нагрудные знаки получили 53 учителя из разных районов. Их отметили за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и достижения в сфере образования.

Одной из награжденных стала замдиректора петрозаводской школы №10 Олеся Бондарь: ей присвоили почетное звание заслуженного учителя республики. Олеся Борисовна работает в школе около 30 лет: сначала по распределению устроилась в школу №2 в Сегеже, потом была педагогом в школе №14 в Петрозаводске. А затем пришла учителем русского языка и литературы в десятую школу им. Пушкина, где и работает до сих пор.

«Любого учителя радуют победы учеников, когда ты видишь в них свое отражение, — отметила Олеся Бондарь. – А меня как заместителя директора радуют еще и победы учителей, которые приходят к нам молодыми специалистами и становятся настоящими профессионалами. Я считаю, что личность учителя – это главное в школе, а для того чтобы состояться в этой сфере, важны желание учиться, сдержанность, деликатность. Ну и, разумеется, должно быть желание работать».

Вторая часть праздника прошла в Музыкальном театре Карелии: на большой сцене педагогов поздравляли представители власти и творческие коллективы. А еще собравшихся познакомили с одной из самых больших учительских династий Карелии: в семье Костиных – Кононовых — Захаровых четыре поколения педагогов, а их общих педагогический стаж насчитывает 347 лет.

От имени главы Карелии и региональных властей педагогов поздравил премьер-министр карельского правительства Александр Чепик. Он пожелал всем здоровья, благополучия и хороших, добрых, умных учеников.

«Я хочу сказать вам спасибо за тот труд, благодаря которому мы стали теми, кто мы есть, — сказал Александр Чепик. – Мы живем во время больших перемен, перед страной и республикой стоят большие перспективы. Поэтому нам важно, чтобы наши дети были высокообразованными и воспитанными людьми. И мы гордимся нашими учителями за их постоянный труд в этом направлении».

Источник

Последние новости