Следующая новость
Предыдущая новость

День республики в 2021 году пройдет в Калевале

07.02.2019 8:43

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел сегодня заседание конкурсной комиссии по итогам конкурса среди муниципалитетов-претендентов на проведения Дня Карелии в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства.

Отметим, что День республики уже в седьмой раз в этом году будет проходить не в Петрозаводске, а в одном из муниципальных районов. В 2019 году столицей праздника станет Медвежьегорск. Петрозаводск примет праздник в год 100-летия Карелии — в 2020 году.

— Такой формат очень правильный. Для нас с вами это в первую очередь не праздник, а развитие территорий, инвестирование средств, – сказал руководитель региона. – Это более пристальное внимание ко всем отраслям экономики района-победителя конкурса, использование всех имеющихся в нашем распоряжении ресурсов для оказания поддержки муниципальным районам, городским округам, — отметил глава Карелии.

Для районов и городов проведение республиканского праздника на своих территориях – это в первую очередь возможность привлечь дополнительные средства регионального бюджета и спонсоров, повысить уровень жизни в населенных пунктах, создать благоприятные условия для жителей.

По словам министра национальной и региональной политики Карелии Сергея Киселева, в этом году в конкурсную комиссию поступили 11 заявок от районов на право проведения праздника в 2021 году. Причем Кондопожский, Медвежьегорский, Олонецкий и Сортавальский районы решили повторно подать заявки. В результате в конкурсе победил Калевальский район, который подавал заявку на участие уже в 4-й раз.

Калевальцы участвуют с проектом «Древняя земля новых возможностей», предлагая провести праздничные мероприятия в формате рун с популяризацией эпоса «Калевала» и дополнительными мероприятиями, включая 80-летие пограничного отряда с установкой памятного знака.

Глава Карелии поддержал это решение, подчеркнув, что Калевальский национальный район очень значим для Карелии, для ее культуры и истории. Артур Парфенчиков также отметил, что министерствам и ведомствам уже сейчас, совместно с властями района, необходимо начать работу по подготовке Калевалы к главному республиканскому празднику в 2021 году.

Источник

Последние новости