Следующая новость
Предыдущая новость

День пограничника: цветы и оружие

29.05.2019 6:03
День пограничника: цветы и оружие

Сегодня, в День пограничника, в Петрозаводске прошел торжественный митинг в честь 101-й годовщины погранвойск и 80-летия Погрануправления. На бульваре Победы собрались пограничники и ветераны погранслужбы, их родственники и друзья.

Перед собравшимися выступили начальник Погрануправления ФСБ России генерал-майор Роман Земцов, представители церкви и общественных организаций и кадетского корпуса, а также глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что пограничные войска — это символ доблести и стойкости.

— Охрана границ всегда была крепка и служила символом объединения пограничников и народа. И сейчас в нашем неспокойном, быстро меняющемся мире, я уверен, что современное поколение пограничников с честью будет выполнять свой служебный долг и держать нашу границу в неприкосновенности, — отметил руководитель региона.

Торжественные слова на бульваре Победы слушали пограничники и ветераны погранслужбы, их родственники и друзья. Участники торжественного митинга, посвященного 101-й годовщине этого рода войск, рассказали о своей службе.

— Пограничники всегда готовы в любой ситуации прийти на помощь населению и друг другу. Мы вместе радуемся нашим успехам и переживаем неудачи. Пограничники — это единое целое, единый коллектив. И это существенно помогает в нашей службе по охране государственных границ, — рассказал подполковник Юрий Нога.

Анатолий Чуфрин

— Вся моя жизнь связана с погранвойсками. Еще 12-летним пацаном я поступил в суворовское училище в 1943 году. И с тех пор нахожусь в строю пограничников. Служил в Закавказье, Армении, на Украине. После ухода на пенсию в 1984 году возглавил ветеранскую организацию Пограничного управления. И этот памятник, к которому будут возлагать цветы, установлен по инициативе нашего совета, — рассказал почетный председатель совета Анатолий Чуфрин.

Валерий Бабчук

— В Советском Союзе был очень силен патриотический настрой, и я с детства мечтал стать пограничником. И я рад, что сейчас патриотизм снова находится на высоте, особенно по сравнению с 90-ми годами. В армии служить почетно, а в погранвойсках тем более. Именно мы, пограничники, охраняем покой и первыми встречаем врага, — рассказал подполковник Валерий Бабчук.

Александр Осиев

— Погранслужба — это вся моя жизнь. И сейчас, возглавляя ветеранскую организацию и как председатель Союза поисковых отрядов, я постоянно общаюсь с пограничниками. Сейчас в Карелии осталось в живых только семь человек из тех, кто воевал. И мы рассказываем о подвигах военных лет кадетам, в клубе юных пограничников, с которыми мы постоянно проводим занятия. Пользуясь случаем, поздравляю всех пограничников и всех, кто помогает им в нелегкой службе, с профессиональным праздником, — рассказал председатель Союза поисковых отрядов Карелии Александр Осиев.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику, на блоках которого увековечены имена 16 карельских пограничников — Героев Советского Союза — и пяти бойцов, чьими именами названы пограничные заставы в Карелии.

После церемонии действие переместилось к площадке перед ДК «Машиностроитель». Желающие могли отведать традиционной солдатской каши, посетить выставку оружия и посмотреть фотовыставку, посвященную 80-летию управления погранвойск.

Кинолог с собакой продемонстрировал боевую выучку. Всего границу в Карелии охраняют более трех тысяч кинологов, которые в прошлом году нашли у нарушителей больше 50 килограммов наркотиков.

Военнослужащие показали зрителям, как они задерживают автотранспорт с террористами, спускаясь с крыши на тросах.

Большая праздничная программа завершилась концертом. Первым слово взял руководитель Управления пограничной службы ФСБ Карелии генерал-майор Роман Земцов. Он зачитал поздравление директора ФСБ генерала армии Александра Бортникова с Днем пограничника и 80-летием Управления погранвойск. Роман Земцов отметил, что сегодня грамоты и благодарности получили более 500 сотрудников его ведомства. На концерте ряд военнослужащих также получили награды от Погрануправления, исполнительной и законодательной властей республики.

От имени руководителя региона Артура Парфенчикова военнослужащих поздравил заместитель главы Александр Пшеницын.

— Во все времена пограничники надежно защищали рубежи нашей Родины. Нынешнее поколение пограничников свято хранит и преумножает боевые традиции своих предшественников и высокопрофессионально выполняет задачи поставленные руководством страны по защите рубежей нашей Родины, — отметил Александр Пшеницын.

Защитников Отечества поздравили также спикер парламента Элиссан Шандалович и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. На концерте выступили известные карельские коллективы.

Источник

Последние новости