Следующая новость
Предыдущая новость

Деньги на служебное жилье для медиков будут выделять из бюджета Карелии

17.10.2018 12:02

Власти Карелии намерены выделять средства на покупку служебного жилья для медиков в районах. Речь об этом шла сегодня во время визита Артура Парфенчикова в Пудожскую ЦРБ.

На данный момент медучреждение укомплектовано врачами практически на 60%, средним медперсоналом — на 90%. В больнице есть вакансии для педиатров, психолога-нарколога, акушера-гинеколога, невролога, стоматологов и других специалистов.

Главврач учреждения Валентина Широкова отметила, что врачи готовы ехать в районы, но им нужно где-то жить. И эта проблема актуальна практически для всей республики.

Артур Парфенчиков заявил, что власти Карелии готовы ее решать: министр здравоохранения Марина Швец уже готовит информацию о том, в каких населенных пунктах потребность в служебном жилье наиболее острая.

— Даже в рамках наших ноябрьских дополнительных доходов может быть мы миллионов 30 на квартиры врачам выделим, — отметил глава Карелии. — Ну и статус этого жилья: например, чтобы человек, отработав 10 лет, мог получить эту квартиру в собственность.

Это, добавил руководитель региона, станет хорошим стимулом для молодых специалистов. Акцент при этом нужно делать на педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

Источник

Последние новости