Следующая новость
Предыдущая новость

Деньги на ремонт Никольской церкви в Салми готов дать фонд Тимченко

29.09.2017 12:30

Никольскую церковь в Салми передадут на баланс карельской епархии. Этот вопрос обсуждали сегодня на месте — глава Карелии Артур Парфенчиков посещает Питкярантский район с рабочим визитом. По словам вице-премьера Карелии Ларисы Подсадник, соответствующее письмо уже направили, теперь власти ждут ответа владыки. Однако устное согласование уже есть.

— Мы будем обсуждать этот вопрос с епархиальным юристом, — сказал настоятель храма Тихвинской иконы божьей матери в Салми Олег Вилко. — Но, безусловно, объект должен быть передан епархии, наверняка он будет прикреплен к нашему приходу.

В 1994 епархии уже предлагали взять церковь на баланс, но тогда не нашлось денег на её восстановление. Теперь же его готовы профинансировать сразу несколько благотворительных фондов, в том числе фонд Тимченко. Помощь предложила также финская православная церковь.

По словам Артура Парфенчикова, в первую очередь нужно заняться оформлением земельного участка под церковью. Параллельно можно заняться разработкой проектно-сметной документации. Это позволит сэкономить время и получить чёткое представление, сколько понадобится денег на восстановление храма.

— Парадоксальная ситуация: есть масса людей, которые готовы финансировать проект, — сказал глава, — а мы стоим и чего-то ждем. Эта духовная туристическая часть нужна Салми. Посёлок по-другому будет выглядеть, когда здесь появится храм — красивый духовно-просветительский центр.

Парфенчиков поручил на следующей неделе организовать встречу с митрополитом, чтобы лично обсудить вопрос передачи храма епархии.

Источник

Последние новости