Следующая новость
Предыдущая новость

Денис Косарев готов возместить ущерб Управлению земельных ресурсов Карелии

09.08.2018 11:18

Сегодня в Петрозаводском городском суде рассматривается дело о взятке и присвоении бюджетных средств. Обвиняемый, бывший председатель госкомитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев, готов возместить причиненный ущерб Управлению земельных ресурсов республики.

Представитель потерпевшей стороны Александра Россыпнова представила в суд ходатайство о том, что не возражает, если Косарев возместит причиненный ущерб. При этом соответствующий иск потерпевшая сторона обвиняемому не предъявляла. Суд принял ходатайство к рассмотрению.

Напомним, Косареву предъявлено несколько обвинений. Одно из них – по статье 160 УК РФ: «присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному». Как пояснила представитель потерпевшей стороны, Денис Косарев перечислил бюджетные средства в размере 40 тысяч рублей в Управление земельных ресурсов на цели премирования, а затем изъял и присвоил их себе.

Кроме того, Дениса Косарева обвиняют по статье 290 УК РФ – «получение взятки». По версии следствия, он, находясь в должности председателя Госкомитета Карелии по управлению государственным имуществом, получил взятку в сумме 200 тысяч рублей за согласование выдачи денежного займа на сумму 2 миллиона рублей местному жителю.

В отношении экс-руководителя Фонда госимущества Карелии Григория Шадрина, который, по версии следствия, передал деньги Косареву, также возбуждено уголовное дело по подозрению в даче взятки

Косарева задержали 12 мая 2017 года, тогда он уже работал заместителем мэра Петрозаводска. Бывший чиновник был арестован судом и провел в СИЗО все лето прошлого года, 8 сентября Косарева поместили под домашний арест до 13 августа 2018 года. В настоящее время суд удалился на совещание об избрании дальнейшей меры пресечения.

Источник

Последние новости