Следующая новость
Предыдущая новость

Девятый круг перинатального

26.09.2017 13:07
Девятый круг перинатального

На стройку перинатального центра в Петрозаводске все чаще наведываются представители власти самого разного уровня. 15 сентября на объекте побывал глава региона Артур Парфенчиков. Его тогда сопровождал прокурор Карелии Карен Габриелян. Спустя десять дней — 25 сентября — вместе с главой Карелии сюда приехал полпред президента на Северо-Западе Николай Цуканов и заместитель секретаря Совбеза России Сергей Вахруков.

Николай Цуканов раскритиковал работу строителей и отметил, что с последнего его визита на стройку здесь мало что изменилось:

Представитель генподрядчика — компании «РТ-СоцСтрой», учредителем которой является госкорпорация Ростех, — попытался доказать, что это не так. Заместитель гендиректора фирмы Станислав Коновалов рассказал, что уже начались работы по благоустройству территории. Их обещают закончить к 15 октября. Закуплена большая часть медицинского оборудования.

Согласно дополнительному соглашению, которое Ростех подписал с правительством Карелии, перинатальный центр должны достроить к концу ноября этого года. Одно из условий — увеличение числа рабочих — выполнено. 25 сентября на объекте работали 400 человек. К началу октября число рабочих обещают увеличить до 500. Но, несмотря на это, у многих присутствовавших на совещании выполнение срока сдачи вызывает сомнения.

В частности, в преддверии сезона дождей остро встает вопрос установки дренажа. Вопросы вызывает и крыша здания. Если осенние осадки попадут в здания, может появиться плесень.

— Это перинатальный центр. Здесь грибка нельзя допускать. Иначе это будет проблема жизнедеятельности всего объекта, — отметил Сергей Вахруков.

Перинатальный центр в Петрозаводске

Сергей Вахруков. в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Представитель Совбеза России также отметил, что генподрядчик до сих пор не провел торги по закупке медицинской мебели, офисной мебели, мультимедийного и технологическое оборудования — всего более 100 позиций.

Как рассказал Дмитрий Матвиец, на подрядчика плохо действует и постоянный контроль:

— Ежедневно на объекте по поручению главы республики находится представитель управления градстроительства и три раза в неделю проводятся совещания на уровне министерства.

После осмотра стройки Николай Цуканов констатировал, что в те сроки, которые сегодня декларирует подрядчик, работы завершить сложно. Он несколько раз задал подрядчикам — представителям компаний Ростех и«РТ-СоцСтрой» — один вопрос: каковы реальные сроки сдачи объекта? Строители предпочли отмолчаться.

Перинатальный центр в ПетрозаводскеПеринатальный центр в Петрозаводске

Николай Цуканов и Артур Парфенчиков в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

По оценкам экспертов, присутствовавших на заседании, реальный срок завершения строительства — до конца 2017 года, а ввод в эксплуатацию, то есть непосредственное начало работы перинататльного центра — не раньше конца первого квартала 2018 года. Объект должен быть подготовлен к эксплуатации в соответствии со всеми медицинскими нормами.

— Без ежедневного контроля со стороны правительства и совместной работы, ничего не получится, — заявил Николай Цуканов. — Если мы хотим сдать в этом году, а технически это возможно, специалист от правительства должен каждый день быть здесь, на объекте.

Сергей Вахруков также отметил, что сдать объект к 30 ноября мало шансов. И призвал обозначить реальные сроки.

— Ни монтажа лифтов, ни монтажа оборудования, ни отделки помещений. Проверка вентиляции и всего остального проводится только в чистых помещениях, — сказал представитель Совбеза. — Смена субподрядчиков, невыполнение графиков и откровенное даже не лукавство, а обман по ряду позиций продолжаются. Главное понимать, что этот объект в любом случае должен быть и должен быть сдан качественно. Это слишком серьезный, неординарный объект.

Николай Цуканов: — Эти «потемкинские деревни» — рассказы о том, что вы все построите вовремя, не нужны никому.

— Мы видим демографические проблемы в Карелии, видим рост младенческой смертности и других показателей. Перинатальный центр очень важен для республики, и он должен быть сдан согласно обязательствам, которые брал на себя генеральный подрядчик, поручениям, которые были даны президентом, — добавил полпред президента.

Перинатальный центр в ПетрозаводскеПеринатальный центр в Петрозаводске

Совещание в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Вопрос начала эксплуатации перинатального центра связан и с подготовкой квалифицированных кадров. Как доложила Ольга Лазаревич, 31 августа утвердили штатное расписание. В новом перинатальном центре будут работать 129 врачей-специалистов, 248 медработников средней квалификации и 132 человека младшего медицинского персонала. Все они проходят обучение на базе федеральных центров и медицинского института ПетрГУ.

Еще одна сторона медали — это финансирование строительства. Как рассказал представитель генподрядчика, прошлый застройщик — «Инженерный центр ЕЭС» — контракт с которым разорвали год назад, имеет задолженность в виде неотрабаотанного аванса в сумме 380 миллионов.

— Будет проверена каждая копейка, — заверил Николай Патрушев. — В этом сомнений никаких нет. Сейчас первая задача – это сдача объекта, а вторая – проверка расходования средств.

Сергей Вахруков также заметил, что причина нерадивости генподрядчика в том, что договор не предусматривает никаких серьезных санкций за срыв сроков строительства. Поэтому строители могут безболезненно оттягивать сдачу объекта.

Перинатальный центр в ПетрозаводскеПеринатальный центр в Петрозаводске

Совещание в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Напомним, перинатальный центр в Петрозаводске начали возводить еще в 2014 году. Его планировали открыть в 2016 году, но сдачу объекта несколько раз переносили. Общая стоимость строительства — около 2,5 миллиарда рублей. Центр рассчитан на 130 коек, в нем будут работать отделение патологии беременных, родовое, неонатальное и гинекологическое отделения. Здесь также будут консультировать рожениц и прогнозировать возможную патологию до наступления беременности.

В в августе по решению госкорпорации «Ростех» на завершение строительства перинатального центра в Карелии направлено 360 миллионов рублей. Кроме того, госкорпорация инициирует уголовное разбирательство в отношении предыдущего субподрядчика — компании «Инженерный центр ЕЭС».

Объект строят в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров в регионах России. Ее финансируют за счет региональных бюджетов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Ростех выступает заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 аналогичных клиник по всей стране.

Совещание в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай СмирновСовещание в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай СмирновСовещание в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай СмирновНиколай Цуканов и Артур Парфенчиков в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай СмирновСовещание в перинатальном центре Петрозаводска. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Источник

Последние новости