Следующая новость
Предыдущая новость

Дворы Петрозаводска чистят от газгольдеров

25.07.2018 21:29

146 емкостей для хранения сжиженного газа убрали из дворов Петрозаводска. На их месте по инициативе депутатов Петросовета должны появиться автостоянки. В столице Карелии завершился первый этап программы, в рамках которой «Карелгаз» убирал из дворов домов, переведенных на природный газ, потерявшие свою актуальность емкости для хранения сжиженного газа. Всего за несколько недель специалисты удалили с 20 придомовых территорий 146 газгольдеров. Об этом пишет аппарат Петросовета.

Инициировала программу рабочая группа по газификации карельской столицы. По словам ее руководителя Дмитрия Данильева, после перевода десятков домов на природный газ во дворах оставались ненужные теперь резервуары. Емкости занимали достаточно много места, которое можно использовать в целях благоустройства.

По плану депутата Данильева, только в районе Октябрьского проспекта удастся освободить около 500 машиномест. При этом на местах, где петрозаводчане паркуют автомобили сейчас (как правило, непосредственно под окнами своих домов), депутат предлагает разместить объекты благоустройства – зоны отдыха, детские площадки. Сделать это можно с помощью программы «Комфортная городская среда».

Чтобы благоустройство дворов района Октябрьский приняло системный характер, Дмитрий Данильев предлагает использовать квартальный подход. Суть его заключается в том, что жильцы соседних домов будут подавать совместные заявки на благоустройство придомовых территорий. Результатом станет единая система размещения парковочных мест и скверов с детскими площадками, расположенных во дворах района и предназначенных исключительно для жильцов близлежащих домов.

Депутат от микрорайона уже составил план, по которому предлагает благоустраивать дворы. В нем – 25 новых автомобильных парковок, площадки под большую часть уже измерены. Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию, которую жители района смогут использовать при подаче заявок по программе «Комфортная городская среда».

Источник

Последние новости