Следующая новость
Предыдущая новость

Две фермы мидий планируют создать в Беломорском районе

21.05.2018 16:39

Самая приоритетная отрасль в экономике Беломорского района, которая уже активно развивается, это рыбохозяйственный и марикультурный комплекс. Об этом на заседании под руководством главы Карелии в районном центре рассказал вице-премьер Дмитрий Родионов.

— У нас есть один очень успешно развивающийся проект – «Беломорская мидия», который находится в Чупе. Сегодня этот инвестор обсуждает с министерством экономического развития создания такого хозяйства в Беломорском районе.

Еще один инвестор, который находится на сопровождении Корпорации развития и сейчас получает кредит, планирует также построить ферму мидий в Беломорском районе.

На базе действующих рыболовных компаний планируют создать цеха по переработке. Так, колхоз «Беломор» в селе Нюхча, у которого есть квоты на вылов в Белом и Баренцевом морях, уже подготовил цех и закупил оборудование. Рыболовецкий совхоз «Помор» имеет проект цеха по переработке на базе бывшего кулинарного цеха Карелрыбфлота. Третий проект принадлежит костомукшской компании «Ягоды Карелии», которая собирается построить завод с объемом переработки в три тысяч тонн рыбы.

— Тем, у кого есть квоты на вылов, необходимо заниматься рыбопереработкой: консервировать, замораживать, потрошить. Для того, чтобы, когда рынок не будет перенасыщен, ее выпускать. А не просто ловить и продавать в сезон, когда рыба достаточно недорогая, — пояснил Дмитрий Родионов.

Еще одно перспективное направление — сбор и переработка ламинарии и фукуса. Из них можно изготавливать широкую линейку продукции: фармацевтику, гели, водорослевые экстракты, водорослевый чай, обогащенный микроэлементами. Карельские минэкономразвития и минсельхоз сегодня ведут работу по поиску инвестора, готового организовать производство такой продукции.

Источник

Последние новости