Следующая новость
Предыдущая новость

Две семейных животноводческих фермы могут появиться на юге Карелии

18.08.2019 9:33

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов побывал в Лахденпохском и Сортавальском районах республики. Он встретился с местными фермерами, чтобы узнать об их успехах и о том, какая помощь нужна для развития хозяйств, сообщает пресс-служба министерства.

Фермеры Андрей и Ирина Хаснаш из Лахденпохского района производят молоко и молочные продукты. В их хозяйстве – 43 головы крупного рогатого скота, в том числе 17 коров, есть куры и лошадь. В этом году Ирина Хаснаш получила грант как начинающий фермер на сумму почти три миллиона рублей. Часть средств пошла на покупку сельхозтехники.

Ирина и Андрей рассказали о планах расширения и развития своего хозяйства: они намерены заявиться на грант для создания семейной животноводческой фермы. Также фермеры планируют купить оборудование для производства сыра и построить сенохранилище.

В Сортавальском районе министр посетил фермерское хозяйство «Мякеля», зарегистрированное в 2005 году. Его хозяин Николай Концевой производит семенной и товарный картофель, выращивает клубнику. В этом году ФХ «Мякеля» получило господдержку в размере 893 тысячи рублей и планирует произвести 1 800 тонн картофеля, увеличить площади под посадками ягодных культур.

Николай Концевой рассказал министру о планах расширения производства семенного материала, а также о потребности в дополнительных землях для ведения хозяйства. Он также попросил рассмотреть возможность возмещения части затрат на посадочный материал для ягодных культур и субсидирования затрат, связанных с производством картофеля.

Фермерское хозяйство Алексея Чебаевского из Сортавальского района относительно небольшое: он занимается разведением гусей и кур. Кроме того, фермер планирует начать выращивать ягоды и выйти на объем производства до 19,5 тонн в год.

Фермер Владимир Гальцов претендует на грант для строительства семейной животноводческой фермы, включая мощности для переработки молока. Сейчас он занимается молочным и мясным животноводством: держит более 40 голов дойного стада коров, 60 голов крупного рогатого скота, кур. В этом году хозяйство получило бюджетную субсидию на содержание животных в размере 936 тысяч.

Среди прочего главы хозяйств говорили о необходимости благоустройства земельных угодий: существующие мелиоративные каналы заросли, требуют реконструкции и расчистки от деревьев и травы.

Владимир Лабинов отметил, министерство готово субсидировать до 70% затрат покупку спецтехники и оборудования для мелиорации при условии, что главы хозяйств возьмут на себя выполнят указанные работы и увеличат объемы производства основных видов продукции.

Источник

Последние новости