Следующая новость
Предыдущая новость

Два бункера времен ВОВ войдут в комплекс музея Карельского фронта в Беломорске

22.05.2018 10:18
Два бункера времен ВОВ войдут в комплекс музея Карельского фронта в Беломорске

Власти республиканского и федерального уровня продолжают работу по созданию музея Карельского фронта в Беломорске. Напомним, соответствующее поручение президент Владимир Путин дал в декабре 2017 года.

21 мая в Беломорске прошло совещание по этому вопросу. Как доложил на нем министр культуры Карелии Алексей Лесонен, создание музея курируют в Совете безопасности России. На базе федерального Минкульта создана межведомственная рабочая группа.

Наряду с главным объектом — зданием штаба Карельского фронта, которое сохранилось в Беломорске, в музейный комплекс предложили включить два бункера. Один из них расположен в селе Сухое, другой — в городе рядом со штабом. Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал эту идею.

Отметим, что зимой власти района начали демонтаж бункера. Он находится рядом с городским стадионом, где будет располагаться главная сцена Дня республики. Праздник в 2018 году принимает Беломорск. Бункер планировали снести, чтобы не портить вид, поставили гидромолот, который отбивал бетонные стены бункера.

Снос бункера времен ВОВ в Беломорске

Снос бункера времен ВОВ в Беломорске. Январь 2018 года. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

— Этот бункер таким способом снести невозможно. То, что его обкорнали с боков, его конструкции никак не повредило, — пояснил Алексей Лесонен. — Нужно только восстановить наружное бетонирование – это достаточно просто. Главное теперь понять, как этот бункер музеифицировать и включить в комплекс штаба Карельского фронта. Там есть еще и подземные ходы, которые были частично засыпаны, частично руинированы. Главное, принципиальное решение, что мы его в этот комплекс включаем.

На время празднования Дня республики 7 июля бункер закроют, чтобы он не смущал гостей праздника.

Бункер в БеломорскеБункер в Беломорске

Бункер в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

На этом этапе создания музея Карельского фронта в Беломорске властям Карелии необходимо подготовить техническое задание по реставрации самого здания штаба Карельского фронта. На это потребуется полтора миллиона рублей. Артур Парфенчиков поручил подготовить соотвествующие поправки в бюджет республики и внести их на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрание. Следующий этап — подготовка проектно-сметной документации, на которую, по предварительным подсчетам уйдет десять миллионов рублей.

— До начала реконструкции и реставрации необходимо обеспечить консервацию и охрану этого здания силами администрации местного самоуправления, — отметил на совещании Алексей Лесонен.

Здание штаба Карельского фронта в БеломорскеЗдание штаба Карельского фронта в Беломорске

Здание штаба Карельского фронта в Беломорске. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

Кроме того, ведется работа над формированием экспозиции музея: сбору экспонатов и архивных материалов. Совет безопасности России передаст четырехметровую фигуру солдата, которую планируют установить рядом со зданием штаба.

Напомним, Карельский фронт — самый протяженный фронт Великой Отечественной войны. Его штаб с 1941 по 1944 годы находился в Беломорске. Город в это время носил статус столицы Карелии, вместо оккупированного финскими войсками Петрозаводска. Здесь в военные годы работали генерал-полковник Валериан Фролов и маршал Советского Союза Кирилл Мерецков.

Источник

Последние новости