Следующая новость
Предыдущая новость

Градостроительный совет отверг идею установить стелу воинской славы на насыпном острове

08.06.2018 18:47

Градостроительный совет Петрозаводска рассмотрел идею установить стелу «Город воинской славы» на насыпном острове у набережной Онежского озера. Проект представил дизайнер и архитектор Егор Пермяков.

По предварительным подсчетам, создание острова обошлось бы в 1,5 миллиарда рублей, их предположительно должен выделить федеральный центр. По словам Пермякова, такое решение было бы абсолютным эксклюзивом. Однако другие члены совета идею не поддержали.

Александр Савельев отметил, что набережная – место для гуляний, и было бы странно смешивать мемориальную функцию с развлекательной. Андрей Гречкин указал, что зимой набережная покрыта снегом и льдом, и до стелы будет трудно добраться. Кроме того, заявили архитекторы, для такого большого пространства стела просто слишком маленькая.

— Спичка, которая запирает перспективу на озеро, — охарактеризовала проект Ирина Лялько.

Члены градостроительного совета проголосовали против представленного Пермяковым проекта. Однако не исключили, что стелу все-таки установят на воде: в качестве варианта предложили устье Лососинки. В течение месяцы архитекторы представят новые предложения по размещению стелы.

Источник

Последние новости